Внешняя политика 70 80 годов. Внешняя политика ссср в годы перестройки

Подписаться
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Лит-ра7 кл.

Дата:

Урок 1
ВВЕДЕНИЕ. Изображение человека как важнейшая идейно-нравственная проблема литературы.

Цели : знакомство с советами по технике чтения, значением вдумчивого чтения, помогающего запоминать, обдумывать, представлять себя в гуще событий; развитие воображения; пополнение словарного запаса; воспит ание интерес а к чтению художественных произведений как духовн ой потребност и.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: п ознакомятся с метафорической природой художественного образа, его обобщающим и оценочным значениями, с разными видами художественных образов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике;

регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи, отвечать на вопросы, обобщать, делать выводы, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

Личностные: проявлять любознательность и интерес к изучению литературных произведений.

Методические приемы : выразительное чтение, аналитическая беседа.

Сценарий урока

I. Организационный момент * .

II. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

В этом году вас, ребята, ждут радостные встречи с новыми писателями и новыми произведениями уже знакомых авторов. Пусть помогут они вам стать умными и любознательными читателями, добрыми и интересными собеседниками, справедливыми и отзывчивыми людьми. Пусть растут в ваших сердцах «внимание к человеку», «уважение к его труду», «любовь к его беспокойному духу».

По справедливому замечанию К. Г. Паустовского, человека, любящего и умеющего читать, можно назвать по-настоящему счастливым. Какой богатый и прекрасный мир открывается перед тем, кто не «глотает» книги, а читает их вдумчиво, не торопясь, не теряя ни одной капли драгоценного содержания книги!

Как же удалось автору убедить читателя, заставить его переживать вместе со всеми героями? Просто ли это для самого талантливого и даже гениального писателя? Оказывается, нет! За каждым произведением стоит огромный труд писателя, изучение и сбор материала, творческие муки создания произведения.

Сохранились многочисленные воспоминания о работе писателей, свидетельства «мук творчества».

В этом году мы познак о мимся с удивительной исторической повестью Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», которую он переписывал множество раз, переделывал, совершенствуя свое произведение. «Только после восьмой переписки, непременно собственной рукой, – писал Гоголь, – труд является вполне художнически законченным, достигает перла создания!..»

Несомненно, прав С. Я. Маршак, утверждая, что «литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели».

Что это значит? На что надеется каждый автор?

В этом году мы познакомимся с удивительной исторической повестью Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», которую он переписывал множество раз, переделывал, совершенствуя свое произведение. «Только после восьмой переписки, непременно собственной рукой, – писал Гоголь, – труд является вполне художнически законченным, достигает перла создания!..»

Но чтобы понять и осмыслить текст, читателю также следует проделать определенную работу, иначе многое может остаться в тени, незамеченным, непонятым, не оцененным по достоинству.

Писатели и ученые советуют читать внимательно, вдумчиво, не торопясь. Прислушаемся к их советам, рассуждениям...

2. Работа по учебнику (с. 3–5).

Чтение статьи. Беседа по вопросам.

На какого читателя рассчитывает автор статьи? (Талантливого, чуткого, обладающего творческим воображением.)

Какое значение имела книга в жизни Горького? (Книга говорила о том, «как велик и прекрасен человек», о внимании и уважении к человеку; наполняла «жизнь великим смыслом...».)

Чем может помочь книга читателю? (Книга «облегчит жизнь», «поможет разобраться в путанице мыслей».)

Что значит вдумчивое чтение? (Человек, «глотающий» книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона.)

Какого человека вы считаете интересным собеседником? (Того, кто знает, о чем говорит, имеет свое отношение к тому, что говорит, как говорит. Если «вот», «ну», «это», «короче», «говорит», «как его» стоят перед и после каждого слова, то слушать совсем не интересно.)

Выполнение задания 2 (с. 5).

Как отражается в пословицах отношение народа к чтению, книге?

Объясните смысл предлагаемых пословиц.

Известны ли вам другие пословицы на эту тему? Какие? Назовите и объясните их смысл.

3. Работа в парах.

Перед вами высказывания о чтении, о роли книг в жизни человека. Обсудите в парах данные высказывания, объясните их смысл, выберите высказывание, которое вам нравится больше всего, аргументируйте свою позицию, приведите примеры. (Преподаватель раздает карточки. После обсуждения в течение 3-4 минут воспитанники выступают, поясняя свою позицию, аргументируя ее, подтверждая примерами).

Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться. (А.Блок)

Плохое чтение - как замазанное грязью окошко, через которое ничего не видно. (В. Сухомлинский)

Величайшего сожаления достоин тот, кто не был в плену серьезной книги…

(Юрий Бондарев)

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку. (Шарль Блан - французский художественный критик, историк, искусствовед и гравёр, член Французской академии.)

Просматривать, перелистывать книгу - это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть. (К.А.Федин)

Шесть - семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами. (А.Франс- французский писатель и литературный критик.)

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим. (Джордж Бернард Шоу)

Главное в чтении - не текст сам по себе, а мысли, чувства, образы, вопросы, которые рождаются в душе читателя. (Н.А.Рубакин)

4.Экскурсия по учебнику (I и II ч.).

С какими писателями и произведениями предстоит познакомиться впервые?

Какие справочные и изобразительные материалы помогут в этом?

Откройте II часть, обратите внимание на список книг для чтения «Прочитайте летом» (с. 282–284); справочный раздел (с. 288–292); словарь имен (с. 293–298); справочные материалы по теории литературы (с. 299–305); краткий словарь литературоведческих терминов (с. 306–312).

Выво д. Учебник – верный помощник в накоплении знаний.

III. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Книга – верный помощник в накоплении знаний, но читать надо вдумчиво, не торопясь: это огромный труд!

Чему вы сегодня научились на уроке, что нового узнали?

IV . Домашнее задание: 1.Прочитать предания (по вариантам), с. 7–10, подготовить пересказ.2.Составить для себя «Памятку читателя», сформулировав в ней советы по технике чтения, значением вдумчивого чтения, помогающего запоминать, обдумывать, представлять себя в гуще событий.

(Н – р: Выбирайте подходящую окружающую среду для чтения

Если вы начали читать, то не бросайте.

Прочтите то, что выбрали, до конца. Если вы закончили, но у вас остались вопросы, вернитесь назад и перечитайте соответствующие разделы. Если у вас нет вопросов, значит, вы получили то, что вам нужно, и готовы двигаться дальше.

Сосредоточьтесь

Помните, что вы читаете с определенной целью, поэтому сосредоточьтесь на этой цели и читаемом материале. Если вы начинаете терять интерес, сделайте перерыв или почитайте что-нибудь другое. Вы можете отслеживать то, что читаете, помогая себе рукой или пальцем. Этот простой прием поможет вам сосредоточиться и повысить концентрацию внимания.

Практикуйте

Чем больше вы читаете, тем более хорошим читателем вы становитесь (и более умным тоже). Поэтому читайте больше, чтобы питать и закалять свой ум.)

Советская внешняя политика решала основную проблему этого периода - снижение противостояния между Востоком и Западом.

Взаимоотношения СССР с капиталистическими странами стали более взвешенными.

С целью ослабить международную напряженность был подписан ряд договоров: четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, советско-американский договор об ограничении систем противоракетной обороны и др.

Летом 1966 г. с визитом в Москве побывал президент Франции Шарль де Голль, в 1970 г. - канцлер ФРГ В. Брандт (прибыв в Москву, он заключил договор с СССР о неприменении силы во взаимоотношениях). На переговорах были подтверждены послевоенные границы. 21 декабря 1972 г. ФРГ заявила о признании ГДР. Оба германских государства были приняты в ООН.

В 1972 г. состоялись встречи с американскими президентами Р. Никсоном и сменившим его Д. Фордом. Наметился курс на разрядку напряженности в отношениях между двумя державами.

26 мая 1972 г. в Москве был заключен договор ОСВ-1. Стороны договорились об ограничении числа межконтинентальных ракет и ракет подводного базирования. В 1978 г. был заключен договор ОСВ-2 об ограничении подземных ядерных испытаний и противоракетной обороне. Объем советско-американской торговли возрос в 8 раз.

Наметились положительные сдвиги в отношениях с Великобританией, ФРГ, Италией, Францией и другими капиталистическими державами.

30 июля 1975 г. в Хельсинки состоялось Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству (СБСЕ). В нем приняли участие 33 государства, в итоговом документе закреплялись десять принципов во взаимоотношениях стран - участников СБСЕ: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, выполнение обязательств по международному праву.

Продолжилось развитие сотрудничества со странами народной демократии. Перед СССР стояла задача укрепления социалистического лагеря, сплочение его в политическом, военном и экономическом отношениях.

В 1971 г. была принята программа экономической интеграции стран - участников СЭВ, оказавшая положительное влияние на развитие экономики социалистических стран. Однако изолированность СЭВ от мировой экономики пагубно сказывалась на темпах экономического развития, что, в свою очередь, становилось причиной кризисных ситуаций в отношениях между социалистическими странами.

В 1968 г. в Чехословакии руководство компартии во главе с А. Дубчеком предприняло попытку провести демократические преобразования в обществе и построить социализм с «человеческим лицом». В ответ на это на территорию Чехословакии были введены совместные войска пяти стран - участниц ОВД. Произведена смена правительства, во главе которого Москвой был поставлен Г. Гусак.

В мае 1970 г. Чехословакия подписала договор о союзе с СССР. Чехословакия, Польша и ГДР стали оплотом социализма в Европе. Эти события нанесли колоссальный ущерб международному престижу СССР и имели тяжелые внешнеполитические последствия.

В 1969 г. территориальный конфликт между СССР и Китаем закончился вооруженными столкновениями на полуострове Даманский.

Конфликт в Польше был спровоцирован резким ростом цен, вызвавшим волну протеста. Борьбу за независимость организовал профсоюз «Солидарность» во главе с популярным лидером Л. Валенсой. 13 декабря 1981 г. в Польше было введено военное положение.

С 1973 г. между странами Варшавского договора и НАТО велись переговоры о сокращении вооруженных сил в Европе. Однако введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. перечеркнуло все усилия, переговоры зашли в тупик.

Внешняя политика СССР брала в основу решение проблем данного периода - уменьшение противоборства между Востоком и Западом.
Взаимоотношения между СССР и капиталистических стран приобрели наиболее взвешенный характер.
Главной целью внешней политики СССР было ослабление международной напряженности и для этого было просто необходимо подписание ряда договоренностей: соглашение по Берлину Западному, подписанное 4-мя сторонами данного соглашения, американо-советский договоренности, связанные с ограничением систем ПРО (противоракетной обороны).
Осенью 1964 года перед СССР стояли такие главные задачи, как: нарушение единства всех социалистических государств, из-за Карибского кризиса отношения между странами были недоверчивыми, безрезультатные отношения со странами 3-его мира. Руководство Брежнева обозначили перед собой значимые задачи внеш. политике страны, необходимые для срочного разрешения. Задачи были следующие: устранение угроз распада соц. Лагеря и сплочение его теснее в политическом, экономическом и военном смысле, нормализация отношений Восток – Запад, продолжение политики поддержания инновационных движений и режимов по всему миру. Эта политика в основном была направлена на страны, находящиеся под сферой влияния СССР.
В 1966 году (летом) президент Французского государства Шарль де Голль посетил Москву с визитом, в 1970 году - канцлер ФРГ Брандт В. Посетил столицу СССР с целью подписания договора о неприменению силового воздействия во взаимных отношениях между странами. Во время переговоров было осуществлено подтверждение границ после 2-ой Мировой войны. Ближе к концу декабря 1972 года. Федеративная Республика Германии заявила всем странам о том, что она признает Германскую Демократическую Республику. Обе германские республики были приняты в ряды Организации Объединенных Наций.
В 1972 году на встрече с президентами США предыдущим Никсоном Р. и занявшим его пост Фордом М.. Начал намечаться курс на разряжение напряженных отношений между двумя сверхдержавами.
В мае 1972 года в Москве состоялось заключение договора ОСВ-1. Все стороны данного договора согласились на условия, нуждающиеся в ограничении количества межконтинентальных баллистических ракет и ракет против подводного базирования. В 1978 году заключается еще один договор ОСВ-2 о уменьшении ядерных испытаний, проводимых под землей и ПРО: Объем американо-советской торгового оборота вырос в восемь раз.
В июле 1975 года в столице Финляндии провели СБСЕ - Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству. В этом совещании приняло участие тридцать три государства. В итоге страны-участники подписали договор СБСЕ, в который содержал следующее: равенство и суверенитет государств, целостность территорий, прочность границ, урегулирование споров мирным путем, внутренние дела государства оставались принципами для решения этого государства, но никак не должны вмешиваться в решение этих вопросов другие страны, к правам человека относится с уважением, все народы равноправны, выгодное сотрудничество на взаимных условиях, международное право должно выполняться в обязательном порядке.
Продолжает свое развитие сотрудничество с народно-демократическими странами. Перед СССР стал вопрос в укреплении страны – было необходимо объединить и укрепить между собой в отношениях как экономических, так и политических и военных.
В 1971 году плодотворное влияние на преобразование экономической ситуации стран социалистического лагеря оказала программа по экономическому интегрированию стран – участников СЭВ. Также в 1971 году СЭВ принимает программу комплексного углубления сотрудничества, рассчитанную на 20 лет. На самом же деле этой программы «хватило» на 10 лет, после чего страны восточной Европы стали обеспечиваться со стороны СССР дешевыми видами энергоносителей таких как нефтепровод, газопровод и проведение космических программ, строительство промышленных предприятий и заводов в странах востока Европы.
Но изолирование СЭВ от экономики мира неблаготворно повлияла на темпы развития экономики, что и стало становиться причиной ситуаций кризиса в отношениях между странами социализма.
В 1969 году произошел конфликт территорий между СССР и Китаем и на острове Даманский это переросло в вооруженное столкновение двух стран.
Волну протестов, переросших в конфликтную ситуацию, произошла в Польше. Связана она была с резким ростом цен. В декабре 1981 года в Польше вводится военное положение.
В 1973 году между странами, подписавшими Варшавский договор, и блоком НАТО начинаю снова вестись переговоры об уменьшении вооруженных сил в Европейских странах.
В 1979 года все усилия по сокращению сил были перечеркнуты после введения войск СССР в Афганистан, что и привело к тупиковой ситуации. Порождение следующего этапа холодной войны стало игнорирование СССР предупреждений странами Запада. В конце 70-х – начале 80-х дипломатия между державами была полностью разорвана, и стороны, как и прежде, перешли к ядерным угрозам.

Внешняя политика России в 80-е гг. XX века

Новое политическое мышление. Новое руководство СССР серьезно активизировало внешнюю политику, предприняв крупные практические шаги по ослаблению напряженности в мире. Были определены следующие традиционные для советской внешней политики задачи: достижение всеобщей безопасности и разоружения; укрепление мировой социалистической системы в целом, социалистического содружества в особенности; укрепление отношений с освободившимися странами, прежде всего со странами «социалистической ориентации»; восстановление взаимовыгодных отношений с капиталистическими странами; укрепление международного коммунистического и рабочего движения. Эти задачи были одобрены XVII Съездом КПСС в начале 1986 г. Однако в 1987-1988 гг. в них были отражены в книге М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» (осень 1987 г.) Активное участие в определении и реализации принципов «нового мышления» во внешней политике СССР принимал министр иностранных дел Э.Я. Шеварнадзе и секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев. Смену курса символизировала замена многоопытного министра иностранных дел А.А. Громыко первым секретарем ЦК компартии Грузии Э.А. Шеварнадзе, имевшим до этого лишь опыт комсомольской и милицейской работы и не владевшим никакими иностранными языками.

Новое политическое мышление во внешней политике явилось попыткой реализации идей перестройки на международной арене. Основные принципы сводились к следующему: отказ от вывода, что современный мир расколот на две противоположные общественно-политические системы и признание современного мира единым, взаимосвязанным; отказ от убеждения, что безопасность современного мира держится на балансе сил двух противоположных систем, и признание баланса интересов в качестве гаранта этой безопасности; отказ от принципа пролетарского, социалистического интернационализма и признание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими. В соответствии с новыми принципами были определены приоритеты советской внешней политики: деидеологизация межгосударственных отношений, совместное решение глобальных наднациональных проблем (безопасности, экономики, экологии, прав человека), совместное строительство «общеевропейского дома» и единого европейского рынка, войти в который планировалось в начале 1990-х гг.

Во второй половине 1980-х гг. СССР предпринял крупные практические шаги по нормализации межгосударственных отношений, ослаблению напряженности в мире, укреплению международного авторитета СССР. В августе 1985 г. СССР ввел мораторий на испытания ядерного оружия, предложив другим ядерным державам поддержать его инициативу. В ответ США пригласили представителей СССР присутствовать на своих ядерных испытаниях. Поэтому мораторий был временно отменен в апреле 1987 г. В 1990 г. к нему вернулись. 15 января 1986 г. М.С. Горбачев выступил с заявлением «В 2000-й год без ядерного оружия». В нем предлагался план поэтапной и полной ликвидации ядерного оружия к началу XXI века.

Советско-американские отношения. Курс к безъядерному миру последовательно проводился в ходе советско-американских встреч на высшем уровне. Важной стала встреча в Рейкьявике 10-12 октября 1986 г., в ходе которой М.С. Горбачев предложил президенту США Р.Рейгану сократить ядерные арсеналы обеих стран на 50%. Соглашения достичь не удалось, однако с Рекьявика начался путь к двум договорам о разоружении: о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

В декабре 1987 г. в Вашингтоне был подписан договор по РСМД, предусматривающий полную ликвидацию ракет дальностью от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 км. Он положил начало повороту от гонки вооружений к разоружению. Ратифицированный в обеих странах в мае 1988 г. договор позволил уничтожить 2692 ракеты, оснащенные 4000 ядерных боеголовок. Это примерно 4% мирового запаса ядерного оружия. Разоружение было ассиметричным: Советский Союз ликвидировал 1846 ракет, США – 846. Однако Горбачев, считая американские ракеты в Европе «пистолетом, приставленным к виску» СССР, был согласен на жертвы ради устранения такой угрозы. Между тем у американцев оставалась возможность оснастить крылатыми ракетами надводные суда и подводные лодки, курсирующие у берегов нашей страны.

Вывод войск из Афганистана. 8 февраля 1988 г. М.С. Горбачев заявил, что правительство СССР и Афганистана договорились начать вывод советских войск 15 мая 1988 г. В Женеве 14 апреля 1988 г. были подписаны документы по вопросам политического урегулирования вокруг Афганистана. 15 февраля 1989 г., как предусматривалось Женевскими соглашениями, из Афганистана были выведены последние советские войска. В Афганистане погибло 15051 советских граждан. С 1989 по 1991 г. просоветскому правительству Кабула Советский Союз оказывал материальную помощь. Вывод советских войск из Афганистана стал важнейшим внешнеполитическим актом СССР. В декабре 1989 г. II Съезд народных депутатов СССР осудил и признал грубой политической ошибкой «необъявленную войну» в Афганистане.

Подписание Венской декларации. В январе 1989 г., подписав Венскую декларацию СБСЕ, Советский Союз обязался привести все свои законы, правила и практику в соответствие с международными, а также уважать и гарантировать права человека и основные свободы. В соответствие с взятыми обязательствами в мае того же года были подготовлены проекты законов о свободе совести и религиозных организаций и указа о выезде из СССР и въезде в СССР советских граждан. Весной 1989 г. Президиум ВС СССР принял указ «О сокращении Вооруженных сил СССР и расходов на оборону в течение 1989-1990 гг.» Согласно ему в том же году началось сокращение Вооруженных сил на 500 тыс. человек, а также форсированный вывод советских частей из других стран. Оборонные расходы были сокращены на 14,2 %. При этом из ГДР, Венгрии и Чехословакии выведены и расформированы 6 танковых дивизий (50 тыс. человек и 5 тыс. танков). Всего же в Европе Советские вооруженные силы сокращаются на 10 тыс. танков, 8.5 тыс. артиллерийских систем и 800 боевых самолетов. Советские войска выводились также из Монголии.

Советско-китайские отношения. 1989 г. был переломным в отношениях между СССР и Китаем. В 1989 г. состоялась встреча на высшем уровне между СССР и Китаем. Она состоялась в Пекине в июне 1989 г. Стороны заявили о нормализации отношений, договорились вести переговоры по спорным пограничным вопросам и отводу своих войск от совместной границы, о налаживании широкого экономического и культурного сотрудничества.



Ликвидация социалистического содружества. 1989 год стал переломным и в отношениях между СССР и странами социалистического содружества. Страны СЭВ получали от СССР поставки на сумму, в 4-5 раз большую, чем стоимость их экспорта в Советский Союз. Экономические трудности сделали для СССР такую поддержку союзников невозможной. Сокращение экономической «подпитки» и пример перестройки в СССР на фоне сохранения прежних порядков в странах содружества похоронили авторитет правящих партий социалистических стран. Всплеск антисоветских и антикоммунистических настроений перерос в серию восточноевропейских революций, в ходе которых компартии были отстранены от власти.

Процесс изменений начался с Польши. В феврале 1989 г. представители власти и оппозиции приступили к переговорам в рамках круглого стола. В апреле было легализовано оппозиционное движение «Солидарность». 4 июня состоялись парламентские выборы, в которых участвовали кандидаты от оппозиции. В верхней палате 99 мест из 100 получила оппозиция. Президент В. Ярузельский поручил сформировать правительство представителю правящей Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), но попытка не удалась. Оппозиция выдвинула лозунг: «Президент ваш - премьер наш». М. Горбачев в телефонном разговоре с главой ПОРП призвал вести дело к примирению. 24 августа 1989 г. правительство Польши возглавил один из лидеров «Солидарности» - Т. Мазовецкий.

В июне 1989 г. за круглый стол сели представители власти и оппозиции в Венгрии. 18 октября разработанные в рамках переговоров конституционные поправки одобрил парламент. 23 октября вместо Венгерской Народной Республики была провозглашена Венгерская республика, определившая себя как свободное, демократическое, независимое, правовое государство.

Критически важной для СССР оставалась обстановка в ГДР – самой западной из стран СЭВ и Организации Варшавского договора. Поводом к массовым выступлениям в этой стране стало требование переезда ее граждан в ФРГ. Тысячи немцев из ГДР ехали в Венгрию, Чехословакию, Польшу, чтобы там в посольствах ФРГ получить въездные визы. 9 сентября Венгрия открыла свои западные границы и за три недели через нее переехало на Запад 55 тыс. граждан ГДР. Всего за 1989 г. из ГДР в ФРГ эмигрировало 350 тыс. человек. 25 сентября в Лейпциге состоялась первая демонстрация с требованием открытия границы с ФРГ под лозунгом «Мы – один народ». Через неделю демонстрации прошли и в других городах ГДР. 23 октября в Лейпциге на улицу вышло 300 тыс. человек, 4 ноября в Берлине- около миллиона. 7 ноября Совет министров ГДР ушел в отставку. Новое руководство попыталось стабилизировать ситуацию, пойдя навстречу требованиям демонстантов. Вечером 9 ноября член Политбюро СЕПГ Г. Швабовски зачитал перед демонстрантами заявление: «Гражданам ГДР будет разрешено выезжать за границу без каких-либо условий и через любые контрольно-пропускные пункты ГДР и ФРГ». Ликующие демонстранты ринулись в буквальном смысле разбирать Берлинскую стену.

Пример ГДР вдохновил оппозицию в Чехословакии. 17 ноября демонстрация молодежи в Праге была разогнана полицией. 20 ноября пражские студенты объявили забастовку, одновременно начались демонстрации. 24 ноября подало в отставку политбюро ЦК компартии Чехословакии, вслед за ним в отсавку ушло правительство. 29 ноября парламент ЧССР отменил статью конституции о руководящей роли коммунистической партии. Было сформировано правительство, в котором коммунисты и оппозиция получили одинаковое число портфелей.

Особую роль в событиях в социалистических странах осени 1989 г. сыграла позиция СССР, Горбачев отмечает в своих мемуарах, что у сменившего Хонеккера руководство ГДР «хватило мужества и разума не пытаться потопить в крови народное недовольство…определенную роль в этом сыграла и наша позиция. Тогдашним руководителям ГДР было ясно, что советские войска при всех обстоятельствах останутся в казармах».

3 декабря 1989 г. на Мальте состоялась встреча М.С. Горбачева и президента США Дж. Буша-старшего. М.С. Горбачев признал, что советские войска в Восточной Европенежеланные гости, фактически согласился на вывод войск. В итоге встречи стороны заявили о прекращении «холодной войны».

В ходе событий 15-25 декабря 1989 г был свергнут режим Е. Чаушеску. При этом погибло свыше тысячи человек, сам Е. Чаушеску и его жена. В течение 1990 г. в Болгарии власть мирно перешла от коммунистической партии к коалиционному правительству.

Объединение Германии . 28 ноября 1989 г. канцлер ФРГ Г. Коль выступил с программой об объединении Германии. Перспектива воссоединения Германии оценивалась мировыми политиками неоднозначно. Премьер-министр Великобритании М. Тэтчер и президент Франции Ф. Миттеран стремились замедлить этот процесс, опасаясь той мощи, которой станет обладать объединенная Германия. Переговоры по проблеме вели четыре страны: СССР, США, Великобритания, Франция и два немецких государства. СССР стремился использовать данные переговоры для решения собственных проблем, в первую очередь получить западные кредиты. США был заинтересован в сохранении Германии в НАТО, Горбачев по этому вопросу высказал первоначально позицию, что участие объединенной Германии в НАТО исключено, а затем, что Германия вправе самостоятельно решать этот вопрос. Это была серьезная уступка со стороны СССР, вызвавшая удивление американских участников переговоров. 30 августа в Берлине был подписан Договор об объединении ФРГ и ГДР. 12 сентября 1990 г. в Москве представителя 6-ти стран был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Объединенная Германия признала послевоенные границы с Польшей, СССР и Чехословакией. 9 - 10 ноября 1990 г. М.С. Горбачев нанес визит в Германию. Были подписаны договоры о долгосрочном, широкомасштабном сотрудничестве.

Договор об обычных вооружениях. События 1989 г. серьезно ускорили ход переговоров об ограничениях обычных вооруженных сил в Европе. На 1 июля 1988 г. при равенстве общей численности вооруженных сил страны Варшавского договора (фактически СССР, на долю которого приходилось 90 % военной мощи ОВД) превосходили страны НАТО по танкам (в 2 раза), боевым машинам пехоты и бронетранспортерам (в1,5 раза), авиации ПВО (в 36 раз) и пусковым установкам тактических ракет (в 12 раз), уступая НАТО по числу ударных самолетов (в1,5 раза), боевых вертолетов (в 2 раза), противотанковых ракетных комплексов (в1.5 раза) и по военно-морской мощи, особенно по крупным надводным кораблям (в 5 раз) и кораблям с крылатыми ракетами (в 12 раз). Сокращение Вооруженных сил СССР, начатое после выступления Горбачева в ООН 7 декабря 1988 г, и приход к власти в странах Варшавского договора антикоммунистических деятелей, поставивших перед СССР вопрос о полном выводе советских войск со своих территорий, создали мощный стимул к скорейшему заключению Договора об обычных вооруженных силах в Европе, в котором участвовали 22 государства.

Парижская Хартия для новой Европы. События 1989 г. побудили ускорить намеченную на 1991 г. встречу на высшем уровне – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Саммит состоялся 19-21 ноября 1990 г. в Париже. На встрече были подписаны Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Парижская Хартия для новой Европы. Хартия провозглашала, что «эра конфронтации и раскола Европы закончилась», начинается «новая эпоха демократии, мира и единства в Европе», в которой «отношения будут основываться на взаимном уважении и сотрудничестве». Однако Хартия, в отличие от договора, не подлежала ратификации парламентами и не являлась обязательным к исполнению актом. Подписанный в Париже 19 ноября 1990 г. ДОВСЕ ограничивал НАТО и ОВД 5 категорий обычных вооружений и техники – танки, боевые бронированные машины, артиллерию калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты. Таким образом, СССР ликвидировал свое превосходство в обычных вооружениях в Европе, в то время как те компоненты военной мощи, в которых перевес был на стороне НАТО, оставались вне сокращений.

Ликвидация Организации Варшавского договора и СЭВ. Вывод советских войск из стран ОВД стимулировал активность пришедших к власти антикоммунистических сил по ослаблению структур Варшавского договора. 25 февраля 1991 г. в Будапеште министры иностранных дел и обороны Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии и Советского Союза подписали протокол о прекращении действия военных соглашений, заключенных в рамках Варшавского договора и упразднении его военных органов и структур. На его основе перестала существовать с 1 апреля 1991 г. военная Организация Варшавского договора. 1 июля 1991 г. в Праге был подписан «Протокол о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 14 мая 1955 г.». «Пояс безопасности», созданный вокруг западных границ СССР после Великой Отечественной войны, перестала существовать. С денонсацией Варшавского договора утратил свой смысл ДОВСЕ, устанавливавший предельную численность вооружений для военных блоков.

Война в Персидском заливе. 2 августа 1990 г. армия Ирака вторглась в Кувейт и оккупировала его. Это небольшое государство было объявлено иракской провинцией. Ирак был связан с СССР Договором дружбе и сотрудничестве. Его армия была вооружена в основном советским оружием, обучалась советскими военными советниками. В Ираке в качестве советников и специалистов находились тысячи советских граждан.

Решаясь на вторжение, президент Ирака С. Хусейн предполагал, что СССР и США неизбежно окажутся по разные стороны баррикад. Однако Советский Союз незамедлительно осудил агрессию, потребовал безоговорочного вывода войск из Кувейта, восстановления его суверенитета. Благодаря советско-американскому сотрудничеству Советом Безопасности ООН были приняты жесткие резолюции, вводившие против Ирака экономические санкции.

США начал переброску войск в Персидский залив. 9 сентября 1990 г. в Хельсинки состоялась встреча президентов США и СССР. Дж. Буш-старший заверил М. Горбачева в приверженности политическому решению и в том, что вскоре после исчерпания конфликта американские войска уйдут. Усилия СССР убедить Ирак вывести войска из Кувейта не дали результата. С 17 января 1991 г. созданная США коалиция стала наносить воздушные удары по Ираку. 24 февраля 1991 г. началась наземная операция. 27 февраля Ирак заявил, что безоговорочно принимает к исполнению все резолюции Совета Безопасности ООН по кувейтскому кризису, а полный вывод войск будет завершен за несколько часов. 28 февраля 1991 г. США остановили боевые действия.

Кувейтский кризис показал, как велики открывшиеся после окончания «холодной войны» возможности советско-американского сотрудничества в разрешении региональных конфликтов. Вместе с тем наибольшую выгоду из событий извлекли США. Американские войска в регионе Персидского залива находятся по сей день.

СНВ-1. 31 июля 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений – СНВ-1. Согласно этому документу каждая сторона имела право содержать 1600 стратегических запускающих устройств в наземных шахтах и на подводных лодках. Стороны ограничивали половину своих тяжелых баллистических ракет, известных в мире под названием «Сатана», - самого живучего и мощного компонента своих наземных ядерных сил. По условиям СНВ-1 основное сокращение приходилось на советский потенциал наземных баллистических ракет, составлявших основу советской ядерной мощи. При этом структура американских ядерных сил, в которой ведущая роль отводилась подводному флоту, оставалась, по существу, неизменной. Заключенное на 7 лет соглашение предусматривало высочайшие темпы демонтажа боеголовок, непосильное для советской промышленности. При этом, как и прежде, не запрещалось качественное совершенствование стратегических вооружений.

Переговорный процесс предполагалось продолжить. Советская сторона желала знать, когда дело дойдет до сокращения тактического ядерного оружия, но руководство США довольно жестко отвергло подобные идеи. По другому важному вопросу – о прекращении подземных испытаний – ответ был краток: американская сторона не готова рассматривать этот вопрос.

Итоги политики «нового политического мышления». Ухудшение внутриэкономического положения СССР в 1989-1991 гг. заставило руководителей страны обратиться за финансовой и экономической помощью к ведущим странам мира, прежде всего к странам «семерки». В 1990-1991 гг. они оказали СССР «гуманитарную помощь» продовольствием, медикаментами, медицинским оборудованием. Значительная часть «гуманитарной помощи» оказывалась в кредит. Серьезной финансовой помощи не последовало.

Многочисленные уступки, сделанные М.С. Горбачевым в расчета на получение финансово-экономической поддержки и на установление атмосферы доверия в отношениях, остались без ответа. Западные лидеры ограничивались устными заверениями и обещания, которые не носили характера межгосударственных обязательств. Впоследствии многие из данных М.С. Горбачеву обещаний не были выполнены.

Негативную для СССР роль сыграло и то обстоятельство, что Горбачев, Шеварнадзе и ряд близких к ним деятелей были склонны рассматривать западных партнеров как своих политических союзников в борьбе с противниками перестройки внутри СССР. Прагматичные западные политики охотно использовали риторику о поддержке демократизации советского общества для получения новых уступок от СССР.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «sinkovskoe.ru»