Современный план урока по истории. Конспект урока по истории россии

Подписаться
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:

Сценарий урока по истории России «Восточные славяне» (по учебнику А.А. Данилова» История России с древнейших времен до конца 16 века»).

Тема урока : Восточные славяне.

Класс : 6

Предмет : __История

Тип урока : открытие нового знания

Цели урока : - формирование первоначальных представлений о народах, населявших нашу страну в древности, местах расселения племен восточных славян, о том, как природные условия влияли на особенность жизни восточных славян.

Планируемые результаты:

Предметные : учащиеся научатся показывать на карте территории расселения племен восточных славян; различать родовую и соседскую общины; выделять основные черты славянского язычества.

Метапредметные.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Личностные : выражают свою позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу; проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Основные понятия : славяне, вервь, народное ополчение, язычество.

План урока.

1.Происхождение и расселение восточных славян.

2.Занятия, верования.

3.Управление.

Методы обучения : наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения: индивидуальная,парная.

Организационная структура урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I . Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Беседа по вопросам:

Знаете ли вы, кто были предки русского народа?

Итак,на сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с нашими предками- славянами.

Тема нашего урока «Восточне славяне».

Предположите, что мы можем узнать по данной теме.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Отвечают на вопрос. Высказывают свое мнение.

Высказывают свое мнение: чем занимались восточные славяне, где проживали,во что верили.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II . Изучение нового материала.

А)Организует работу учащихся с дополнительным материалом (приложение 1).

Беседа по вопросам:

Кто такой Кий?

К 8-9 вв. на территории Восточно-Европейской равнины существовало десять восточнославянских племенных союзов.

Б) Организует работу с картой «Восточные славяне в конце 1 тысячелетия до нашей эры». И текстом пункта 1

§1.

Координирует работу учащихся.

Проверка правильности заполнения таблицы (приложение 2).

В)Мы уже знаем, что природа и климат играли не последнюю роль в жизни людей. Предположите, чем занимались восточные славяне?

Работая с текстом пункта 2 §1 (с.8-9) заполняют пропуски в схеме «Занятия восточных славян» (приложение 3).

Проверка выполнения задания, подведение итогов изучения вопроса.

Г) Организует беседу по вопросам: вспомните, что такое религия? Язычество?

Предлагает просмотреть презентацию «Верования восточных славян», проанализировать ее.

Показывает слайды презентации. Комментирует новую информацию.

Д) В 6 веке славяне жили родовыми общинами. Главной ячейкой общества был род Давайте вспомним из курса истории древнего мира. Что такое род? Во главе рода стояли старейшины.

Однако, в 7-9 вв. на смену родовой общине приходит община соседская.

В сходство и различия родовой и соседской общины?. Как переход к соседской общине сказался на жизни людей?

Таким образом, равенство среди славян стало постепенно исчезать. В племенной среде выделяется знать- вожди, старейшины, богатые воины, руках которых постепенно концентрируется вся власть и богатство племени. Начинает зарождаться частная собственность, т.е. складываются предпосылки для образования государства.

Работают в парах.

Читают текст, отвечают на вопросы.

Работают с картой «Восточные славяне в конце 1 тысячелетия до нашей эры», текстом пункта 1 §1, заполняют таблицу.

Название племени

Места расселения

Отвечают на вопрос учителя, выдвигают версии.

Заполняют пропуски в схеме «Занятия восточных славян».

Отвечают на вопросы.

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

Дают определение понятию «род»-группа кровных родственников, которые совместно владели землей, лесом, вместе трудились и поровну делили результаты своего труда.

Определяют сходство и различия родовой и соседской общин.

Слушают рассказ учителя.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

II I . Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль.

А)Установите соответствие между названием племени и местностью, где оно жило.

Название племени

Местность,где оно жило

1)Древляне

А)Болота

2)Дреговичи

Б)Поля

3)Ильменские словене

В)Леса

4)Полочане

Г)Река Полота

5)Поляне

Д)Берега озера Ильмень

Б)Выберите правильный ответ.

1. Вервь- это:

А)территориальная (соседская) община у восточных славян;

Б)Место поклонения языческим богам;

В)Обычай кровной мести.

2.Наиболее важные дела у восточных славян решало(ли):

А)родовые владыки;

Б)кудесники;

В)вече- общий совет

Проверка выполнения заданий.

Самостоятельно выполняют задания.

Оценивают свою работу.

Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V .Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Какую тему изучали сегодня на уроке?

Что узнали нового?

Какой вопрос показался наиболее трудным?

Кто сегодня хорошо работал?

Задание "Солнечный круг"

Давайте вспомним еще раз, о чем говорилось в данной теме. Нарисуйте солнце в виде круга с 4-5 лучами, вдоль каждого из лучей напишите одно из понятий, которое рассматривалось в этой главе. В центре круге нарисуйте лицо человека - улыбающееся, задумчивое, не выражающее никаких эмоций или грустное - в зависимости от того, какое настроение у вас было, когда вы изучали эту тему.

Дают ответы на вопросы.

Оценивают сою работу на уроке.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Приложение к уроку

    «Были три брата,- повествует летописец Нестор в «Повести временных лет»,-Кий, который сидел на горе, где нынче подъем Боричев, а второй брат Щек сидел на горе, называвшейся Щековицей, а третий брат Хорив- на горе Хоривице. И была у них сестра по имени Лыбедь». Братья построили городок и по имени своего старшего брата назвали его Киевом. Вокруг города был «лес и бор велик», и в нем ловили зверей. «И были те мужи мудры и смыслены и назывались они полянами, от них поляне и до сего дня в Киеве». По преданию, князь Кий совершил путешествие в Византию, в Царьград (Константинополь), где император воздал ему великие почести. Сохранился договор между Киевом и византийским императором Зеноном. На обратном пути Кий облюбовал себе место на Дунае, срубил там городок под названием Киевец и хотел обосноваться в нем со своим родом, но был изгнан окрестными жителями. Кий вернулся в свой город, где и умер; братья его и сестра скончались здесь же.

Вопросы к тексту.

Что вы узнали о ранней истории славян из летописи?

Кто такой Кий?

Приложение 2.

Заполните таблицу «Расселение восточных славян».

Название племени

Место расселения

Поляне

Среднее течение Днепра, вокруг Киева.

Северяне

Жили к северу от полян по рекам Десне и Суле. Центром их земель был Чернигов.

Древляне

Жили к северо-западу от Киева, на западном берегу Днепра, по течению и притокам реки Припяти. Их главный город- Искоростень.

Дреговичи

Поселились междуПрипятью и Двиной.

Ильменские словене

Расселились вокруг озера Ильмень. Их столицей был город Новгород.

Кривичи

Владели рекой Западная Двина, поствили там город Полоцк.

Радимичи

Жили рядом с южными кривичами. Их город Любеч.

Вятичи

Восточнее радимичей, в глухих лесах по реке Оке жило племя вятичей.

Волыняне

Западнее полян, на плодородных землях между верховьями Буга и Южного Буга, текущих к Балтийскому и Черному морям

Уличи

Южнее волынян, между Днестром и Южным Бугом.

Тиверцы

Западнее уличей, между Днестром и Прутом.

Приложение 3.

Сельское хозяйство

Заполните пропуски в схеме «Занятия восточных славян».

Орудия труда:

Домашние животные:

Сельскохозяйственные культуры:

Проблема адекватности формирования задач и цели урока очень актуальна в рамках современной методике преподавания. Формулирования задач урока теоретически еще мало разработано и вызывает затруднения не только у практикантов, но и у учителей. Поэтому, составляя план-конспект для проведения урока истории, необходимо помнить, что основная задача системы уроков в современной школе состоит в подготовке всесторонне развитого человека.

Важно помнить, что план-конспект должен включать в себя краткий план урока истории. Самой распространенным видом оформления плана урока в рамках плана-конспекта является таблица.

На рисунке представлен образец таблицы плана урока.

Необходимо помнить, что ход урока - основная часть план-конспекта, в которой в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока истории. Помимо этого укажите в план-конспекте те материалы, которые Вы планируете использовать на уроке истории, включая учебники, задачники, сборники тестов, различную дополнительную литературу по экспериментальным заданиям, демонстрационным и лабораторным работам. Этот раздел план-конспекта, по усмотрению педагога, может быть представлен в виде таблицы.

Для того чтобы история была интересна учащимся необходимо составлять краткие или развернутые план-конспекты уроков. Это поможет четко и вдумчиво излагать учебный материал, проверять качество знаний школьников и воспитывать уважение к событиям истории.

При разработке конспекта урока учитывается тот факт, что эффективность любого урока истории зависит от правильности постановки его задач. При постановке задач в план-конспекте следует исходить из содержания поурочного рабочего плана, учитывать результаты предыдущего урока и сложность освоения нового материала, а также состав учащихся, их подготовленность, условия места занятия.

Образец таблицы хода урока

План-конспект урока по истории обычно включает следующие этапы:

  • организационный этап,
  • этап проверки домашнего задания,
  • этап контроля и всесторонней проверки знаний,
  • этап подготовки к усвоению нового материала,
  • этап усвоения новых знаний,
  • этап закрепления новых знаний,
  • этап первичной проверки понимания нового материала,
  • этап повторения пройденного материала,
  • этап обобщения и систематизации новых знаний,
  • этап информации о домашнем задании.

В каждом этапе могут быть выделены учебные моменты, например: активизация умственной деятельности учащихся, мотивация перехода к новому материалу, актуализация (или повторение) нового материала, демонстрация опытов, перечень вопросов к классу, самостоятельная работа детей с чертежами и рисунками, записи определений в рабочих тетрадях, знакомство с материалом по учебникам и пр.

В конце план-конспекта должна стоять подпись учителя. Без этого неясно, кто по этому план-конспекту работает, кто несет ответственность за написанное.

План-конспект урока истории 6 класс

Тема урока истории: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Цели и задачи урока истории:

  1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти Владимира Святославича, об особенностях внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого и её значении.
  2. Продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником, письменными источниками; формировать умение характеризовать историческую личность и политического деятеля.
  3. Воспитание патриотизма, привитие уважение к историческому прошлому своего народа, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого.

Оборудование: карта "Древнерусское государство в IX-XI вв", картина А.М.Васнецова "Вече", тесты.

Основные понятия: наместник - глава местного управления, назначенный местной властью (поначалу, как правило, это были сыновья Великого киевского князя)

Посадник - назначенный или выборный глава местной власти (как правило, вгородах)

Усобицы - княжеские раздоры, борьба князей династии Рюриковичей за великокняжеский престол; Правда Ярослава - первый писанный свод законов на Руси.

Важнейшие даты: 1019-1054 гг. - правление Ярослава Мудрого;

1036 г. - разгром Ярославом печенегов под Киевом;

1030 г. - основание города Юрьева;

1041 г - союзный договор с Польшей;

1043 г. - неудачный поход на Византию;

1046 - договор с Византией, брак Всеволода с византийской принцессой, дочерью императора Константина Мономаха.

Ход урока истории:

Организация класса.

Повторение темы "Владимир Святославич. Принятие христианства"

Письменно:

1. работа с Документом на стр. 42-43 (4 учащихся)

2. составить схему "Русская православная церковь" (на доске):

3. Решить тестовые задания.

1. Соотнесите первых киевских князей и их дела:

д) Святослав

е) Владимир

1 За ограбление во время полюдья был убит древлянами

2 Установил уроки и погосты

3 Совершил первый победоносный поход на Царьград

4 Разгромил Хазарский каганат

5 Провел крещение Руси

6 Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей

2. Укажите маршрут торгового пути "из варяг в греки":

А) Белое море - р. Северная Двина - р. Сухона - Волга - Дон - Азовское море - Черное море;

Б) Балтийское море - р.Нева - Ладожское озеро - р.Волхов - оз. Ильмень -р. Ловать - Днепр - Черное море;

В) Балтийское море -р.Западная Двина- Днепр - Черное море;

Г) Балтийское море - р.Неман -р.Припять - р.Днепр - Черное море;

3. В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:

а) многобожиеб) троебожие в) единобожие

4. Киевский князь, который остался в народном предании под именем Красное Солнышко:

а) Святослав б) Владимир в) Олег

5. Что относится к жанру героического эпоса?

а) летописи б) сказки в) пословицы и поговорки г) былины

Устная работа.

1. Беседа с классом

Когда русским государством управлял князь Владимир? (980-1015 гг)

Какие задачи стояли перед князем? (расширение территории, борьба с внешними врагами, укрепление обороноспособности государства)

2. Индивидуальный опрос:

Рассказать какими способами князю Владимиру и насколько успешно удалось решить эти задачи.

Каковы были причины принятия Русью христианства?

Какое значение имело принятие Русью христианства?

3. Проверка правильности выполнения схемы "Русская православная церковь"

4. Обобщение:

Что общего было в правлении Владимира и первых киевских князей?

(расширение территории государства; оборона русских земель, правление на основе традиций и обычаев, опора на силу дружины)

Чем Владимир отличался от них? (первый князь принявший христианство, сделал христианство единой религией русичей, меньше воевал, больше заботился о безопасности русских границ, развитии культуры, единении восточнославянских племен)

5. Изучение нового материала.

Сообщение темы, целей, плана урока.

1. Борьба за власть сыновей Владимира - вторая усобица на Руси.

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

3. Управление государством при Ярославе Мудром

4. Внешняя политика Ярослава Мудрого

Судя по плану, какое историческое лицо будет главным героем нашего исследования на уроке?

Законным ли на ваш взгляд способом приобрел власть в Киеве князь Владимир?

Похожая ситуация определила приход к власти князя Ярослава.

Рассказ учителя:

Владимир отправил 12 сыновей своих в разные земли Руси (править от его имени, ослабить власть племенных князей, укрепить единство державы) В Киеве предполагал передать власть одному из своих любимых сыновей - Борису(второй - Глеб). Это не понравилось двум старшим сыновьям - Святополку и Ярославу.

Первым проявил неповиновение Ярослав (Новгород отказался платить дань Киеву. Владимир готовит поход на Новгород, но умирает в 1015 году.) Власть в Киеве захватывает старший брат Святополк и отдает приказание вероломно убить своих братьев Бориса и Глеба, а позднее ещё и Святослава (за это получил прозвище Окаянный). В ответ Ярослав с дружиной (+ варяжская дружина + новгородское ополчение) выступил против Святополка. (дружина + печенеги)

Основные даты:

1016 г. - трехмесячное противостояние по разным берегам Днепра (у г.Любеч) разгром Ярославом киевлян (Святополк бежит к своему тестю - польскому королю) Ярослав становится во главе Киева.

1018 г.- Святополк при помощи польского короля возвращает престол.

1019 г. новый поход Ярослава с новгородцами - Святополк повержен, бежит в Польшу и по дороге умирает.

1019-1036 гг. - период совместного правления Ярослава и Мстислава (князя Тму-тараканьского).

С 1036 г. - Ярослав полновластный правитель в Киевской Руси

6. Самостоятельная работа. § 6, стр.45-46. + опережающее индивидуальное задание по п.3 плана.

Задание: Почему в народе Ярослав получил прозвище Мудрого?

7. Проверка самостоятельной работы.

8. Рассказ учителя на тему: "Цели внешней политики Руси"

9. Итог урока.

Почему можно утверждать, что время правления Ярослава Мудрого это период расцвета Древнерусского государства?

10. Записать домашнее задание на доску.

Цели урока:

Тип урока: повторение пройденного и изучение нового материала, используя проблемно-поисковый метод.

Ход урока

1. Организационный момент: познакомить обучающихся с темой, целью и задачами урока.

2. Постановка проблемного задания.

3. Контроль знаний. Cообщения обучающихся:

  • Вопрос о конституции.
  • Военные поселения.

4. Поисково-исследовательский этап (работа в группах по предложенному плану).

5. Решение проблемного задания.

6. Задания на дом.

Оформление урока:

- Схема выступления на Сенатской площади, портреты декабристов.

- Словарь урока: тайное общество, гражданские свободы, “Зеленая книга”, “Конституция”, “Русская правда”, Союз спасения, Союз благоденствия, Северное и Южное общества.

- Важные события:

1816 – возникновение “Союза спасения”

1818 – возникновение “Союза благоденствия”

1820 – волнения в Семеновском полку

1821 - 1822 – возникновение Северного и Южного обществ

- Выдающиеся личности: Александр Муравьев, Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин, Павел Пестель, Евгений Оболенский, Иван Пущин, Петр Каховский, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин.

Ход урока

Постановка проблемного задания.

Движение декабристов… Многое удивительно и своеобразно в этом движении. Молодые дворяне – декабристы – сами принадлежали к привилегированному дворянскому сословию, опоре царизма. Они сами имели право владеть крепостными крестьянами, жить в своих дворянских имениях, ничего не делая, на доходы от дарового крестьянского труда, от барщины и оброка. Но они поднялись на борьбу с крепостным правом, считая его постыдным. Дворяне были опорой царизма - они занимали все руководящие места в царской администрации и в армии, могли рассчитывать на высшие должности. Но они хотели уничтожить царизм, самодержавие и свои привилегии. Почему? Какие изменения предполагали декабристы? В чем значении декабристского движения?

Контроль знаний.

Cообщения обучающихся по теме “Внутренняя политика Александра I после Отечественной войны”:

  • Вопрос об отмене крепостного права.
  • Вопрос о конституции.
  • Военные поселения.
  • Александр I в последние годы царствования.

На формирование мировоззрения декабристов оказали влияния заграничные походы русской армии 1813-1815 гг., в ходе которых они познакомились с демократическими ценностями Запада – гражданскими правами и свободами. Между офицерами, бывшими московскими студентами, и солдатами устанавливались простые человеческие отношения. В лице тех, кого дворяне привыкли считать крепостными рабами, кого можно было вместе с семьей купить, продать, они увидели таких же людей, как и они сами, людей, любящих свою Родину, готовых отдать за нее свою жизнь.

Если в годы детства и юношества крепостное право представлялось будущим декабристам естественным, то они теперь начинают задумываться над темными сторонами русской действительности.

Побывав за границей, будущие декабристы убеждаются, что нигде в мире не оказывается более презрения к крепостному народу, как в России. Также они увидели, как в результате революции утверждался представительный конституционный строй.

После войны 1812 г. В России установился мрачный политический режим - аракчеевщина, она проявлялась в разгуле помещичьего произвола, насаждения палочной дисциплины в армии, жестоком подавлении любых признаков свободомыслия.

Ухудшилось положение народных масс. После войны многие губернии были разорены. Вернувшись в свои селения, дворяне усилили гнет, пытаясь за счет крестьянства улучшить финансовое положение. Усиление эксплуатации привело к росту недовольства среди населения. Волнения крестьян и работных людей часто подавлялись с помощью военной силы. Однако жестокий режим привел к тому, что в войсках, даже в гвардии, самой надежной части армии, начало расти недовольство.

Оппозиционные настроения крепли и среди солдат. Вернувшись на родину, они стали роптать. Проливая свою кровь, они разбили французскую армию, а вернувшись домой, вновь стали крепостными и бесправными. Их ропот разносился в классе народа. И по России прошла волна народных волнений. Недовольство проявляли разные слои населения: крестьяне, работные люди, горожане, военные поселяне.

Отражая недовольство широких общественных кругов, зрело политическое сознание будущих декабристов.

Поисково-исследовательский этап.

1. Разделение класса на две группы:

“Северное общество” и “Южное общество”.

2. Группы получают задания:

План выступления:

  1. Когда образовалось общество.
  2. Программа.
  3. “Конституция” Н.Муравьева.
  • Проанализировать деятельность “Южного общества”.

План выступления:

  1. Когда образовалось общество.
  2. Кто в него входил. Руководители.
  3. Программа.
  4. “Русская правда” П.Пестеля.

По ходу выступления заполняется таблица в тетрадях:

На общее обсуждение класса выносим следующие вопросы:

  • В чем главные различия двух программ?
  • Какая более радикальна?
  • Какая более реалистична?
  • Что в обеих программах выполнимо и что нет в условиях тогдашней России?

Теперь непосредственно познакомимся с событиями 14 декабря 1925г. По ходу рассказа учителя, обучающиеся должны выполнить следующие задания:

  1. Составить письменно в тетрадях хронику событий.
  2. Написать фамилии руководителей и наиболее активных участников восстания.
  3. Изложить письменно основную суть “Манифеста к русскому народу”.

Неожиданная смерть Александра I прозвучала для декабристов как призыв и сигнал к открытому выступлению. Известно, что почти во всех своих тактических планах они связывали начало выступления со смертью монарха. Поэтому сама жизнь вносила решительные коррективы в согласованные между представителями Южного и Северного обществ сроки общего выступления и толкала декабристов на незамедлительные выступления. Было решено, что смена императоров – благоприятный момент. Восстание было назначено на 14 декабря – день принятия Сенатом присяги Николаю.

Диктатором восстания был выбран полковник князь С.П. Трубецкой, участник Отечественной войны 1812 г. Командование войсками при занятии Зимнего дворца поручено было капитану А.И. Якубовичу. Захватить Петропавловскую крепость поручено было А.М. Булатову. Поручик П.Г. Каховский соглашался “открыть путь” к восстанию и, как бы совершая самостоятельный террористический акт, проникнуть утром 14 декабря в Зимний дворец и убить Николая.

14 декабря в день присяги, восставшие войска должны были выйти на Сенатскую площадь и силою оружия заставить Сенат отказаться от присяги Николаю. На К.Ф. Рылеева было возложена обязанность предложить Сенату опубликовать революционный “Манифест к русскому народу” - новый программный документ декабристов. Здесь царское правительство объявлялось низложенным, уничтожалось крепостное право, устанавливалось равенство всех перед законом, объявлялась свобода печати, совести и занятий, обеспечивалась гласность судов, чиновники заменялись выборными лицами, сокращалась двадцатипятилетняя военная служба, уничтожалось рекрутство. Для решения о будущем политическом строе России – республике или конституционной монархии - предполагалось созвать Великий Собор из представителей всех сословий России.

Наступило утро 1825 г. Под сенью овеянных славой 1812 года знамен вышли первыми на сенатскую площадь 800 человек Московского полка. Прибывшие выстроились у подножия памятника Петру I в каре – боевым четырехугольником, - что давало возможность отражать нападение со всех четырех сторон. Однако уже на рассвете стали надламываться основные звенья намеченного плана. Якубович отказался вести Гвардейский экипаж в Зимний дворец для захвата царской резиденции и ареста царской семьи, Каховский отказался совершить цареубийство. Позже выяснилось, что Трубецкой, выбранный диктатором, вовсе не явился на Сенатскую площадь, оставив восставших на произвол судьбы.

Во всем этом сказался ограниченный характер дворянской революционности.

Выяснилось еще одно непредвиденное обстоятельство. Николай, уже предупрежденный доносами о готовящемся восстании, предложил Сенату собраться для принесения присяги необычно рано, в семь часов утра, до того как восставшие войска выйдут на Сенатскую площадь.

Уже в 7 часов 20 минут утра сенаторы принесли присягу и разошлись. Первые явившиеся на Сенатскую площадь восставшие солдаты Московского полка стояли перед пустым зданием Сената.

Все это породило колебания в рядах декабристов и обрекло их на бессмысленную тактику выжидания.

Тем временем Николай собрал верные ему части. Слух о восстании распространился по городу, и на Сенатской площади собралось до 30 тысяч народа, готового поддержать восставших. Но декабристы не воспользовались этим. Боясь, что с наступлением темноты покончить с восстанием будет труднее, Николай дал приказ открыть артиллерийский огонь. Несколько залпов картечью произвели сильное опустошение в рядах восставших. Солдат и офицеров, пытавшихся скрыться с площади, арестовывали. Восстание в Петербурге было разгромлено. Начались аресты членов общества и сочувствующим им.

Через две недели 29 декабря 1825 г. С.И. Муравьев-апостол поднял восстание Черниговского полка. К этому времени было известно об арестах и поражении восстания в Петербурге, но члены Южного общества хотели тем самым показать правительству, что северяне не одиноки и вся страна их поддерживает. Но их надежды не оправдались. Не смотря на поддержку крестьян, правительству удалось изолировать Черниговский полк через неделю, 3 января 1826 года, он был расстрелян.

К следствию были привлечены около 600 человек. Многих допрашивал лично Николай. Пятерых – П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина и П.Г. Каховского – приговорили к четвертованию, замененному повешением. Остальных по степени виновности осудили на каторжные работы, сослали в Сибирь, разжаловали в солдаты. Вплоть до смерти Николая ни один декабрист не получил прощения.

Решение проблемного задания.

Учитель обращает внимание на доску, где написаны вопросы проблемно-поискового задания:

  • Почему против царизма выступили представители дворянства декабристы?
  • Какие изменения предполагали декабристы?
  • В чем значение декабристского движения?

Проанализировав материал урока, делаем вывод на ранее поставленные вопросы.

Задание на дом.

  1. Задания для всех обучающихся: § 58, стр. 142-150
  2. Для обучающихся, мотивированных на успех, приготовить творческие работы, по темам:
    • Декабристы в Сибири.
    • Влияние декабристов на культуру Сибири.
    • Жены декабристов - это подвиг? Или…

«Место и роль Руси в международной торговле в IX - XII веке»
Урок - систематизация и обобщение знаний.
Форма проведения урока: систематизация и обобщение знаний.
Цели:
Содержательная: выявление уровня знаний учеников по теме: «Место и роль Руси в международной торговле в IX - XII веке», формирования обобщение знаний по данной теме.
Деятельностная: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умение работать в группе, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умений обещать, систематизировать знания.
Задачи:
1. Способствовать развитию проектных умений:
умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
умение взаимодействовать в группе в решении общих задач;
навык монологической речи;
умение уверенно держать себя во время выступления;
разделение ролей в группе и выполнения роли;
способность рефлексировать этапы работы со знанием.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая причинно-следственные связи.
4. Способствовать развитию внимания, памяти, речи, логического мышления.

Цель урока : объединив полученные знания учеников на уроке по обществознанию по теме «Государство и экономика» - внутренние функции государства и по теме «Политические режимы. Тоталитарные режимы» (10 класс. Дж. Оруэлл; Е. Замятин - на уроках литературы - 11 класс), расширить эти знания на примерах культуры СССР 30-х годов ХХ века.

Задачи:
Личностные: развитие интереса к изучению вопросов культуры, к чтению произведений великих писателей;
Метапредметные: продолжить работу над формированием способности школьников анализировать произведения искусства, извлекать из них знания об эпохе;
Предметные: работа над понятием культура, идеология, над знание представителей культуры СССР в 30-х годах ХХ века.

Цель: через изучение основной реформы Александра II понять особенности развития России.
Задачи:
Личностные - сформировать рефлексивное отношение к реформе Александра II;
Метапредметные - умение анализировать исторические документы, проводить сравнение уровня проводимых реформ в разных странах;
Предметные - изучить содержания реформы 1861 года, подготовиться к изучению подобных реформ во всеобщей истории.

Разработка по теме "Культура России в начале ХХ века". На этом уроке через творчество одного представителя культуры показывается ситуация культурного напряжения в обществе, перечисляются имена ученых (их деятельность ученикам известна через уроки по химии, физике и т.д.), живописцев, композиторов. Показывается братство этих людей культуры и трагедия времени. На уроке звучат стихи М. Цветаевой, показывается сложность времени через судьбу ее семьи.

Целевая аудитория: для 11 класса

Сегодня многие ученые ставят под сомнение существование м-т. ига на Руси. Для ответа на вопрос об иге необходимо проанализировать те изменения, которые произошли в государстве, увидеть источник этих изменений.(Для метапредметнного уровня работы по истории м-т ига на Руси надо выйти на такую формулировку проблемы, которая не решается традиционными методами и нуждается в поисках нового алгоритма работы. Ученики этот алгоритм выстраивают в совместной работе с учителем, затем используют в других подобных ситуациях).

Целевая аудитория: для 10 класса

Конспект урока с презентацией "Россия в период столыпинским реформ" разработаны преподавателем истории ГБПОУ РО "ОАТТ". Работа предназначена для студентов 1 курса. Может быть использована для учеников 11 класса общеобразовательной школы. Урок изучения нового материала. На уроке используется много документов.

Целевая аудитория: для 10 класса

Данный материал соответствует УМК под редакцией А.В. Торкунова. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями древнерусской культуры, познакомит у развитием грамотности на Руси, развитием литературы и УНТ, выяснят, в чём особенность деревянного и каменного зодчества.

Целевая аудитория: для 6 класса

Данный материал соответствует УМК под редакцией А.В. Торкунова. Урок поможет познакомить учащихся со стоянками древнего человека, выяснить, где появились люди на территории современной России.

Целевая аудитория: для 6 класса

Вводный урок XX века, который строится на основе историко-культурного стандарта и по темам: «Первая мировая война: причины, участники, этапы войны, театры боевых действий. Россия в Первой мировой войне» (2 час)

Едомина Галина Николаевна, Иванова Екатерина Анатольевна, Оганнесян Вера Михайловна
Учебное заведение: АНО "Павловская гимназия"
Краткое описание работы: Создать основу для двух обучающих компьютерных игр – «ходилок о князе Олеге».Предназначение игр – знакомить школьников с князем Олегом 1) как исторической фигурой и 2) как с литературным образом. Проблемный вопрос: возможно ли объединить две игры в одну?

Литовченко Александр Иванович
Учебное заведение: ГБОУ школа №13 г-к Анапа
Краткое описание работы: Эпоха с конца XVI по начало XVII века в русской истории получила название Смута или Смутное время. Этот термин, предложенный еще в XVII в. Григорием Котошихиным, был подхвачен исследователями, поскольку очень точно давал представление о происходивших в то время событиях: смена царей, кровавые междоусобицы, острая политическая и социальная борьба, иностранная интервенция.Семинар-портрет "Смута: времена и лица" поможет учащимся определить основные причины Смутного времени и пути выхода из кризиса.

Добряков Михаил Андреевич
Учебное заведение: МОУ СОШ № 3 с УИОП г. Фрязино Московской области
Краткое описание работы: Цели: Изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.Подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации.Формировать умение работать с исторической картой, текстом учебника, историческим источником.

История занимается изучением деятельности человека, а также социальных связей, организаций, мировоззрений в прошлом. В российских школах история преподается в 5-11 классах. На нашем сайте материалы по истории находятся в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ОГЭ Олимпиадные задания Викторины и игры Внеклассные […]

План-конспект урока по истории по ФГОС

В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по истории. Конспект урока истории представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей истории. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения истории в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока истории должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по истории являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков истории бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям истории перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по истории на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по истории на нашем сайте Вы найдете разработки по окружающему миру , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «sinkovskoe.ru»