Классный час на экологическую тему «Природа вокруг нас. Познавательный час

Подписаться
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:

Познакомить учащихся с понятием "экология", показать, что в природе все взаимосвязано.Помочь понять, что нарушение связей, влечет за собой необравтимые последствия для природы и человека. научить детей правильному поведению в природе, умению оценивать возможные последствия своих поступков. способствовать развитию речи учащихся и пополнению их словарного запаса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Познавательный час «Мы и природа вокруг нас». . Школа-интернат I вида г. Хабаровска Материал подготовлен для учащихся 5-ых классов воспитателем Букина Н.Н.

Цель: Познакомить ребят с понятием «экология» Доказать им, что в природе всё взаимосвязано Помочь понять, что нарушение природных связей влечёт за собой необратимые последствия для природы и человека Научить детей правильному поведению в природе, умению оценивать возможные последствия своих поступков Способствовать развитию речи и пополнению словарного запаса неслышащих школьников

Что такое природа? Природа- это всё, что нас окружает: растения, животные, грибы, даже бактерии Человек – тоже часть природы. Природа – это все живые организмы. У каждого живого организма есть свой «дом»

И поэтому есть наука, которая изучает условия жизни живых организмов в их «доме», местообитании. Эта наука называется экология. Произошло это название от греческих слов: экос – дом, жилище логос – учение. То есть это учение о доме. Домом для карася, например, служит пруд или озеро, для сосны или берёзы – весь лес с его растениями и животными, а для гриба-трутовика или жука-короеда – одно дерево. «Дом» всякого живого организма – это его среда жизни или окружающая среда

Ребята, кто может повторить, что такое экология? А кто скажет, что такое окружающая среда?

Человек – часть природы и не может существовать без неё. Но в последнее время люди стали плохо относиться к природе – к своему дому. Они загрязняют воздух, воду, землю, уничтожают животных и растения. Из-за этого люди начинают болеть и очень часто умирают. И если каждый человек не будет беречь и сохранять природу, то вся природа постепенно погибнет, а потом погибнут и все люди. Поэтому во всех странах мира созданы экологические организации, которые ведут борьбу за сохранение чистоты воздуха и воды, почвы, за охрану леса и животных. Эти организации просят, призывают каждого человека, в том числе и всех вас, бережно относиться к природе.

Все вы знаете дерево дуб. Какие плоды бывают у этого дерева?

Жёлуди являются кормом для птиц и животных, живущих в лесу. Если люди оборвут все плоды дуба (например, для подкормки своих домашних животных), то что произойдёт?

Тогда для лесных обитателей корма уже не останется и они могут погибнуть от голода.

Очень часто дети не всегда умеют вести себя на природе. Они ломают деревья, уничтожают зелёную растительность, цветущие растения, забирают птенцов домой, часто становятся виновниками пожаров.

Если ломать деревья, то птицам негде будет строить гнёзда, им нечем будет питаться Так как деревья очищают воздух, то воздух будет грязным, всем нам станет трудно дышать Пчёлки не смогут собирать мёд с цветочков А если горит лес, то все птицы и звери погибают

Причины пожара:

Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый и всё же Без него мы жить не можем.

Воздухом дышат все живые существа. Мы можем видеть воздух? Нет. Он не имеет цвета. Понюхайте. Чем он пахнет? Не имеет запаха, когда он чистый. Лизните. Каков он на вкус? Не имеет вкуса. Щупать можно?

Что и кто делает воздух грязным? Что нужно делать, чтобы воздух был чистым? Сажать деревья, цветы, не допускать пожаров.

Ребята, посмотрите на эти слова, есть ли связь между ними? ВОЗДУХ – ДЕРЕВЬЯ – ШМЕЛИ ЧЕЛОВЕК –ВОЗДУХ –РАСТЕНИЯ –НАСЕКОМЫЕ Если мы уберём одно слово, например, ВОЗДУХ, Сможет ли кто-то существовать без воздуха? НЕТ. Если уберём слово ДЕРЕВЬЯ, сможем ли мы существовать без деревьев? НЕТ. (Потому что деревья выделяют кислород, которым мы дышим.) Поэтому в природе всё взаимосвязано

Ребята, посмотрите на этот документ.

Это Конституция Российской Федерации. В этом документе написаны права и обязанности каждого гражданина России – страны, где мы живём.

В статье № 42 сказано, что каждый человек имеет право на благоприятную (то есть хорошую) окружающую среду. В статье № 58 записано: каждый человек обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам

Дорогие ребята! Мы надеемся, что вы хорошо поняли, что человек, то есть все вы, погубив природу, погубит и себя, так как он сам – часть этой природы. Берегите всех зверей внутри природы! Убивайте лишь зверей внутри себя!


Цель: Уточнить и расширить представление учеников о разнообразии природы; выяснить отличия между безжизненным и живым; установить взаимосвязи в природе; ознакомить с цепочками питания окружающей природы; развивать умение наблюдать за изменениями в живой и неживой природе; воспитывать бережливое отношение к окружающей природе.

Оборудование: Загадки, текст Г. Ильина «Зачем пьют воду», предметные рисунки.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II. Изучение нового материала

1. Вступительная беседа об окружающей природе.

Посмотрите внимательно вокруг. Что вы видите?

Вспомните, где вы отдыхали летом, что наблюдали?

(Учитель дополняет, объясняет: Солнце, небо, тучи, деревья, птицы, реки, моря, дождь, гром, радуга, вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим... Как можно назвать все это одним словом? (Природа))

Можно ли назвать природой школу, дома, машины? (Нет)

Почему? (Так как это создано руками человека).

Итак, все, что сделано и построено руками человека, - это рукотворный мир вокруг нас.

Условно природу разделяют на живую и неживую.

Как вы считаете, что относится к живой природе, а что - к неживой?

(Ученики отвечают, учитель подытоживает.)

К неживой природе относятся солнце, луна, звезды, вода, воздух, а также камни, песок, глина, почва, которые являются необходимым условием для жизни растений и многих животных. К живой природе относятся человек, растения и животные.

Почему природу поделили на живую и неживую? В чем заключается разница между живой и неживой природой?

(Уточняя ответы, учитель подчеркивает, что признаками всего живого является то, что оно: рождается, питается, дышит, растет, размножается и отмирает. А неживой природы этих признаков не имеют.)

Может ли живая природа существовать без неживой? Почему?

Что нужно растениям, животным для жизни? (Тепло, свет, вода, почва, воздух ).

Итак, живая природа не может существовать без неживой. Но живая природа влияет на неживую.

Связаны ли животные и растения между собой? Как? (Ответы учеников ).

Вы узнали, что животные питаются растениями. но есь животные, которые едят других животных. Такие связи называются Цепочками питания .

Например:

Попробуйте самостоятельно привести примеры цепочек питания в природе. (Ученики приводят примеры .)

Сейчас мы с вами поговорили о жизни растений и животных. А что же нужно для жизни человека? (Воздух, вода, пища, тепло ).

Смогла бы жить без природы человек? (Нет ).

Докажите.

Учитель загадывает загадку: Куда вступишь - всюду имеешь, Хоть и не видишь - употребляешь. (Воздух )

Учитель предлагает ученикам закрыть рукой нос и рот.

Что вы ощущаете?

Почему вы задыхаетесь?

Чего вам не хватает? (Ученики делают вывод: «Человеку для жизни нужен воздух» ).

Без воздуха человек не может прожить даже несколько минут. Он постоянно вдыхает и выдыхает воздух, т. е. дышит вся свою жизнь.

Послушайте и отгадайте загадку:

Известная жидкость,

Каждый ее употребляет.

Бывает тучкою она,

Снежинкой бывает,

Случайно, как стекло,

Ломкая, твердая

Обычная, подскажите,... (Вода ).

Без воды не могут жить люди, животные, растения. Где нет воды, там нет жизни. Но всему живому нужна чистая вода. а чтобы лучше понимать, может ли человек жить без воды, внимательно послушайте рассказ.

Зачем пьют воду?

Кажется, вопрос простой. а спросишь, оказывается, что из десяти человек только один знает, зачем пьют воду. Ты скажешь: воду пьют потому, что хочется.

А почему хочется?

Потому, что без воды нельзя жить.

А жить нельзя потому, что мы воду все время тратим и нам нужно пополнять ее запас.

Подыши на холодное стекло. Стекло вспотеет, покроется каплями воды.

Откуда взялась вода? Из тела. Или ты от жаркого дня вспотел. Откуда взялся пот? Снова же таки - из тела.

А если ты воду тратишь, то тебе необходимо ее время от времени пополнять.

В течение суток человек теряет десять стаканов воды, итак, столько же нужно ее выпить.

А разве воду едят?

В том то и дело, что едят. В мясе, овощах, в хлебе, в любой пище воды очень много.

(Г. Ильин)

Как вы думаете, может ли человек жить без пищи? (Нет)

Человек не может жить не только без воды, но и без пищи. Для того, чтобы человек развивался и жил, ему необходимо употреблять пищу растительного и животного происхождения.

III. Закрепление изученного материала

1. Работа с учебником (С. 21-21). Ученики выполняют задачи в тетрадях.

2. Игра «Подумай».

Классификация предметных рисунков: живая и неживая природа, рукотворный мир.

Береза, гриб, луна, солнце, река, карандаш, дом, автомобиль, девочка.

3. Отгадайте загадки.

К какой природе принадлежат слова-отгадки?

Голубой платок, красный клубок, По платку катается, Людям улыбается. (Небо, солнце).

Прозрачный, будто стекло, а не вставишь в окно. (Лед)

Не дерево, а с листьями, Не рубашка, а сшитая,

Не поле, а засеянное. (Книжка)

Белая заплата, черная заплата По дереву скачет. (Сорока)

Хотя не шью я никогда, а игл всегда достаточно. (Еж)

Всю ночь бродит наугад, Прокладывает путь к дню. (Луна)

Красное коромысло

Через реку повисло. (Радуга)

Много ног без копыт.

Ходит, а не стучит.

Летает, а не птица. (Жук)

IV. Итог урока

Что относится к живой природе?

Что относится к неживой природе?

Что мы называем «рукотворным миром»?

Может ли человек жить без воздуха, воды, пищи?

Игра «Кто больше?».

Ученики объединяются в 3 команды. Одна команда называет предметы живой природы, вторая - неживой природы, третья - «рукотворного мира». Выиграет та команда, которая назовет больше предметов.

V. Домашняя задача

1) Обработать статьи в учебнике.

2) Подобрать по три загадки о предметах живой и неживой природы.


Задание 1 «Филворд» В таблицах – филвордах зашифрованы определения, названия организмов ипр., каким-либо образом связанные с изучаемым нами предметом. Буквы одного слова идут друг за другом по горизонтали и вертикали, слово не обязательно расположено в одну линию. слова могут быть записаны задом на перед и снизу вверх. За каждое отгаданное слово - 10 баллов. Под таблицей даны подсказки, которые помогут вам отыскать нужные слова в филворде.




Вопрос 1 (10 баллов) В мире живут люди, которые отказались от употребления в пищу мяса. Одни, более строгие, не едят ни каких продуктов, связанных с животными. Этих людей называют веганами. Они отмечают свой день 1 ноября. Другая группа людей могут позволить себе сыры, молоко, масло, яйца, но они никогда не будут есть мясо убитых животных. Эти люди отмечают праздник 1 октября. Как называются такие люди?


Вопрос 2 (10 баллов) У человека есть много вредных привычек. Эта – нередко приводит к тяжелейшему заболеванию легких – раку, ежедневному отравлению организма ядами. Если бы животные умели говорить и понимать человеческую речь – они бы никогда не поняли причину – для чего человек этим занимается. Все мировое сообщество выделяет людей, способных отказаться от этой привычки как сильных духом и мужественных. Поэтому 17 ноября каждого года отмечается праздник Всемирный день …….. …….


Вопрос 3 (15 баллов) 11 декабря отмечается праздник этих каменных исполинов. В нашем крае тоже есть «именинники» этого дня. В этих местах особая растительность, особый воздух. Шапки самых высоких из них белые и кажутся легкими и пушистыми. О чем идет речь?


Вопрос 4 (20 баллов) Благодаря этим местам – уголкам нетронутой природы сохраняются многие вымирающие краснокнижные растения и животные. Здесь запрещена охота, рыболовство или другая деятельность человека, которая может нанести вред природе. Их день – 11 января. Как называются эти места?


Вопрос 5 (20 баллов) День этих животных отмечается 19 февраля. Это млекопитающие, но живут они в воде. Самый большой из представителей этих животных может достигать 30 метров в длину и весить 15 тонн. Он имеет специальное приспособление для приема пищи – ус. Что за животные празднуют свой день 19 февраля?


Вопрос 6 (30 баллов) Эти всеми любимые домашние питомцы отмечают свой праздник 1 числа своего любимого месяца. Есть даже крылатое выражение, в котором указан и месяц и название животного «Орут, как ………. ….». Укажите, о ком идет речь, и в каком месяце они отмечают свой праздник.


Вопрос 7 (30 баллов) Бобры строят с помощью них запруды на реках, создавая себе приятные места обитания. Они не приносят большого вреда. Но,когда человек научился их строить, он стал делать это в огромных масштабах – большие участки земли уходят под воду вместе с ее обитателями. Человеку они нужны, чтобы регулировать сток рек, получать электроэнергию, но природе они не нужны вовсе. Поэтому 14 марта борцы-экологи отмечают день против этих сооружений. О чем идет речь?




Вопрос 9 (30 баллов) Благодаря этому веществу жизнь на Земле еще существует. Этот газ защищает ее от вредоносных ультрафиолетовых лучей, посылаемых нам Солнцем. Но каждый год его становится все меньше. Люди пагубной деятельностью нарушают его, создавая угрозу для существования самих себя. Поэтому в этот день экологи всего Мира защищают эго особенно яростно. Этот день отмечается 16 сентября. О каком веществе идет речь?


Вопрос 10 (20 баллов) Солнце - это наше светило, благодаря ему мы живем на планете. Но, если Солнца становится слишком много, а дожди долго не идут, возникает это явление. Если оно продлится очень долго, то на этой территории возникает пустыня. День борьбы с этим явлением отмечается 17 июня. Назовите это явление.

Классный час на экологическую тему

«Природа вокруг нас»

Цель : Прививать любовь к природе, воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: плакат «Береги дерево», запрещающие знаки, правила вежливости , карта «Охрана природной среды Белгородской области », Царица лесного царства, сигнальные круги для каждого ученика.

Ход занятия:

Учитель: Сейчас весна. Она входит в наши окна яркими солнечными лучами. Лес наполнен птичьими голосами. Оживает природа. Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилье, одежду. За эти бесценные дары мы даем природе свою любовь и защиту. В руках человека - красота и богатство родной земли.

Ребята, вам нравится гулять в лесу? Почему? Сегодня к нам в гости пришла сама Хозяйка лесного царства. Она приготовила для вас различные задания, а вы будете их выполнять, зарабатывать баллы.

Задание 1.

Что такое маленькая рана у природы? Давайте решим несколько задач. Необходимо выбрать правильный вариант ответа. (У детей – сигнальные круги. Вариант «А» - красный, вариант «Б» - зеленый сигнальный круг). За каждый правильный ответ – 1 балл.

1) Не будет ли природе вреда, если ты, собирая орехи, сломаешь несколько веток орешника или сорвешь букетик цветов?

а) Нет, природе не будет хуже. Природные богатства неисчерпаемы.

б) Да, природе будет нанесен вред. Каждая попусту сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе.

2) Можно ли весной брать с собой в лес собаку?


а) Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес весной. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

б) Собаку можно выгуливать в лесу в любое время года, чтобы она не мешала людям.

3) Можно ли шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры?

а) Да, можно, в лесу ты никому не мешаешь.

б) Нет, нельзя. Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей – искать укромные места.

4)Какие цветы можно дарить на День рождения?

а) Букет можно составить только из тех растений и цветов, которые выращены человеком.

б) Любые цветы, которые тебе нравятся.

Задание 2.

Хозяйка леса принесла запрещающие знаки и хочет проверить, как вы их понимаете и выполняете. За правильное объяснение каждого знака – 1 балл. (Знаки: НЕ ломать ветки деревьев, НЕ рвать цветы с корнем, НЕ брать животных из леса, НЕ трогать птенцов в гнездах, НЕ топтать траву и насекомых).

Задание 3.

Ребята, когда вы ходите в гости, вы соблюдаете правила вежливости? Когда вы идете в лес, то вы приходите в гости к природе, и тоже должны соблюдать свои правила вежливости. Давайте прочитаем правила на карточках и выберем только те, которые нужно соблюдать. За каждое выбранное правило – 1 балл.

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет.

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому

не мешаешь.

4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.

Задание 4.

Что такое большие раны природы? С давних пор люди занимаются хозяйством: строят города и села, железные дороги, возделывают поля, но для этого уничтожаются леса. Многие деревья вырубают ради получения древесины. А лес – дом для многих животных.

Сейчас в нашей области действует программа оздоровления окружающей среды, рассчитанная на 5 лет:

Расчищаются реки;

Создаются новые парки, скверы, аллеи;

В Белгороде заложен Ботанический сад;

Ежегодно проводятся мероприятия в честь Всемирного дня Земли (22 апреля), Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня).

На карте охраны природной среды можно увидеть, сколько в нашей области заповедников, заказников, памятников природы, лесоохранных зон, школьных лесничеств. Всего в области около 350 особо охраняемых природных территорий.

Что такое заповедник? Какие заповедники нашей области вы знаете? (1 балл за каждый названный заповедник)

Подведение итогов.

Информация о заповедниках Белгородской области.

Лес на Ворскле.

Старейший заповедный участок «Лес на Ворскле» создан в 1922 году на территории бывшей Заказной рощи графов Шереметьевых на правом берегу реки Ворсклы. Здесь растут дубы, которым 250-300 лет, имеется 25 видов мхов, 900 видов грибов, 61 вид лишайников, 550 видов цветковых растений и папоротников.

На заповедном участке находится дендропарк, в котором произрастает 230 видов экзотических растений, привезенных с Дальнего Востока, Сибири, Канады, Кавказа, Крыма и других мест.

Отрасьевы Яры.

Заповедный участок «Отрасьевы Яры» создан в 1995 году. Его площадь – 900 гектаров, он находится в 8-10 километрах от участка «Лес на Ворскле». На этом участке можно найти 400 видов растений.

Ямская степь.

Заповедный участок «Ямская степь» создан в 1935 году в 12 километрах от города Губкина. На площади 566 гектаров растет 661 вод высших сосудистых растений, 20 видов из них занесены в Красную Книгу.

Лысые горы.

Заповедный участок «Лысые горы» создан в 1933 году в 7 километрах от города Губкина. Его ценность составляют степь и естественный широколиственный лес, 506 видов цветов, 17 видов млекопитающих, 84 вида птиц, 5 видов земноводных и пресмыкающихся.

Стенки Изгорья.

Заповедный участок «Стенки Изгорья создан в 1995 году и занимает площадь 267 гектаров. Он расположен в 9 километрах от города Новый Оскол. В нем охраняют нагорные дубравы с меловыми соснами, ковыльные степи и меловые обнажения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения « Центр развития ребенка –

детский сад № 8 Золотая рыбка" г. Валуйки Белгородской области

Развлечение:

«Природа вокруг нас»

Провела:

Форма проведения - «Заседание Совета юных экологов»

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов.

Задачи:

1) Развивающие

Формировать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы;

Формировать творческое воображение, умение фантазировать;

Формировать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

Способствовать развитию познавательных интересов;

Приобщать к действенному отношению к природе.

2) Образовательные

Формировать знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;

Сформировать представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле.

3) Воспитательные

Формировать любовь к природе и бережное отношение к ней;

Создание положительного эмоционального фона;

Формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним.

Методы и материалы: игровые, практические, словесные

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей

Ход занятия:

Дети (стоят полукругом)

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь, у нас сегодня гости. А вы сегодня будете юными экологами. А кто это - юный эколог?

(ответы детей - «это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней») .

А как вы думаете - как можно стать юным экологом? (ответ детей - «делать добрые дела по отношению друг к другу и к природе»)

Игра «Три слова»

Воспитатель: Юные экологи много знают о природе. Поиграем в игру «Три слова» (воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие)

  1. Овощи... (капуста, огурец, помидор)
  2. Фрукты... (банан, апельсин, яблоко)
  3. Зимующие птицы... (воробей, голубь, сова)
  4. Перелетные птицы... (журавли, ласточка, кукушка)
  5. Домашние животные... (корова, лошадь, собака)
  6. Дикие животные... (волк, лиса, заяц)
  7. Животные Крайнего Севера (белый медведь, тюлень, морской котик)
  8. Животные тропиков (лев, рысь, горилла)
  9. Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
  10. Насекомые... (комар, муха, бабочка)
  11. Водоплавающие птицы... (гусь, утка, лебедь)
  12. Ягоды (малина, клубника, вишня)

Молодцы, вы все назвали правильно. (приносят телеграмму)

Воспитатель: Ой, ребята, нам телеграмма (читает) : «Приглашаем юных экологов на ученый совет, который состоится сегодня в 10 часов». Нам срочно нужно идти на ученый совет. Прошу вас - заходите в зал заседаний.

Воспитатель: (в одежде ученого) Я приветствую вас, мои юные друзья, в зале заседаний совета юных экологов. Сегодня мы выслушаем сообщения юных ученых, поговорим о живой и неживой природе, как растет все живое, поиграем в умные экологические игры, узнаем как растет растение, поставим опыт.

(стук в дверь, заходят юные ученые, встают за трибуну)

Игра «Ученое сообщение»

Воспитатель: А вот и наши юные ученые. Данил расскажет нам о живой природе.

(дети делают сообщение)

1 ребёнок: Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки) . И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается (показывает схему)

Воспитатель: Ангелина расскажет нам о неживой природе.

2 ребёнок: Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает картинки) . И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.

Воспитатель: Спасибо юным ученым за сообщения.

Игра «Закончи предложение»

Конечно, вы запомнили, о чем говорили мои юные коллеги. Закончите мое предложение.

  1. Неживая природа - это... (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
  2. Живая природа - это... (растения, животные, насекомые, рыбы)
  3. Все живые организмы не могут жить без... (неживой природы) .

Конкурс загадок и проблемных вопросов

Молодцы, а теперь загадки и вопросы для ума. Проверим вашу сообразительность.

  1. Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает (бабочка) .
  2. Восемь ног как восемь рук, вышивают шелком круг (паук) .
  3. С ветки на травинку, с травинки - на былинку прыгает пружинка, зеленая спинка (кузнечик) .
  4. Летает, жужжит, летом ест, зимой спит (жук) .
  5. Без крыльев летят, без ног бегут, без парусов плывут (облака) .
  6. Зачем нужен нос? (дышать и нюхать запахи) .
  7. Как увидеть воздух? (флюгер, ветряная мельница, воздушный змей) .
  8. Чем до неба докинешь? (взглядом)
  9. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон) .
  10. - Молодцы, правильно ответили.

Игра «Угадай, чье объявление»

Воспитатель: (берет газету) Смотрите, газета лесных объявлений, но без подписей. Давайте угадаем, чьи же это объявления.

  1. Приходите ко мне в гости. Адреса не имею. Свой домик ношу на себе (улитка, черепаха)
  2. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья (гусеница, змея, червяк) .
  3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу (лиса) .
  4. Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, но я очень медлительная (черепаха) .

Молодцы, угадали.

Физминутка «Капельки»

(звучит аудиозапись «Звуки природы»)

Воспитатель: Встаньте, я превращаю вас в капельки (взмахивает рукой) , бегите, полейте землю, цветы, траву, деревья.

(дети бегают, «поливают» землю)

Все, дождик кончился, растения сказали вам спасибо.

Воспитатель: Как же растет и развивается все живое?

Игра «Как растет все живое»

Воспитатель: Посмотрите (показывает картинку) - мы говорили о том, как растет и развивается ребенок (маленький ребенок, дошкольник, школьник, юноша, мужчина, старик) . Для этого нужно... (тепло + питание + вода + воздух + любовь) - на ковре выкладывается схема - Так развивается и растет человек. Посмотрите, какими вы были, какими стали и какими будете. Здесь на картинке показано как растет и развивается цыпленок. Иди расскажи, Вика.

(ребенок по картинке рассказывает: мама курица высиживает яйцо, потом из яйца вылупляется цыпленок, он растет, становится молодой курочкой, потом взрослой курицей)

Воспитатель: А что нужно, чтобы рос и развивался цыпленок?

(надо его кормить зерном, гулять, греться на солнышке, дышать свежим воздухом, греться под маминым крылом)

Воспитатель: Оказывается для роста и развития цыпленка нужно то же, что и человеку:

Дети: тепло + питание + вода + воздух +забота

Воспитатель: Как видим, всем живым организмам для роста и развития нужно одно и то же: тепло, питание, вода, воздух, забота.

Воспитатель: А как же растут и развиваются растения? Растения - это... (травы, деревья, кусты, цветы) . Ребята, а растения живые или неживые? (растения живые)

Почему вы говорите, что растения живые? (растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают...)

Оказывается, растения питаются не так, как животные. Под теплыми лучами солнца они усваивают углекислый газ из воздуха, который выдыхают люди и животные. И превращают его в крахмал и сахар. Растениям обязательно нужна вода. Ее они берут из земли, из почвы вместе с питательными веществами, чтобы расти и развиваться. Без воды, углекислого газа и солнечного света растения не могут питаться. Питаясь, растения выделяют в воздух кислород. Кислород необходим всем живым, чтобы дышать и жить. В лесу, где много деревьев, цветов, травы, воздух чище - там больше кислорода в воздухе. А что делать нам в городе, чтобы воздух был таким, как в лесу? (сажать деревья, цветы, газоны, ухаживать за растениями, не рвать их)

Психогимнастика «зернышко»

(звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком. Закройте глаза...Представь, ты - маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле. Темно... Вдруг стало теплее. Ты потянулся вверх и твой росток оказался на воле. Солнышко согрело тебя, теплые лучи коснулись твоего стебелька, качнул ветерок. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко своими лучами потянуло тебя вверх. Ты стал расти выше и выше. И вот брызнул живительный дождик, ты стал пить дождевую водичку, стал сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный цветок. И тебе так хорошо, что ты живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах теплого солнышка... И вот вырос такой красивый цветок (воспитатель показывает красивый цветок)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть живым зернышком? Я вам дам маленькие фасолинки. Как вы думаете, почему при хранении семена не прорастают? (нет воды, света)

Наши фасолинки хотят стать живыми и расти. Давайте проведем опыт и посадим их в землю, мы будем их любить, ухаживать, поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни и радовать нас.

Опыт «Посадим зернышко»

Воспитатель: Ребята. Подойдите каждый к своему рабочему столу и посадите зернышко (дети сажают зернышко и поливают). Молодцы, зернышки скажут вам спасибо.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас состоялся ученый совет юных экологов. О чем мы говорили (о живой и неживой природе, как растет все живое, как растет зернышко, провели опыт) . Вам понравилось? А что вам понравилось?

Наш общий дом (показывает глобус) - это планета Земля, которая вращается вокруг Солнца. Есть и другие планеты - Венера. Юпитер. Марс и др. , но жизни на этих планетах нет, потому что там нет воздуха и воды. Земля - это общий чудесный дом для всех людей, птиц, рыб, насекомых, растений. Мы должны беречь свою планету и природу Земли, чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым помогают юные экологи.

(дети читают стихи о планете Земля)

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом. (стихи Л. Дайнеко)

Воспитатель: На этом наш ученый совет закончил свою работу. Спасибо всем. Я говорю вам - молодцы, спасибо и награждаю вот этими памятными значками. До свидания, мои юные друзья. (раздает памятные значки)


← Вернуться

×
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «sinkovskoe.ru»