Конспект по образовательной области "Познание" в подготовительной к школе группе на тему: "Животные жарких и холодных стран". Тема: животные жарких стран Дикие животные жарких стран подготовительная группа

Подписаться
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:

Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему :«Животные жарких стран » в подготовительной к школе группе .

Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран .

Уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран ;

Продолжать учить высказывать собственные суждения;

Развивать интерес к представителям живой природы ;

Расширять словарь воспитанников;

Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;

1. Организационный момент.

Воспитатель: - К нам сегодня очень рано

Постучалась обезьяна.

И с порога закричала:

«Вот, примите! Вам посылка»

Мы посылочку раскрыли

И ужасно удивились!

Посылка к нам из Африки дошла

Приезжайте в Африку, Африку скорей!

И сфотографируйте наших всех зверей!

Воспитатель: Да, здесь фотоаппарат (достает из посылки фотоаппарат) . Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие? (Да) . У нас есть фотоаппарат и которых мы животных встретим , сфотографируем. А ответственной мы назначим Камелию, она и будет фотографировать животных .

2. Основная часть. Воспитатель: -Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка.

Отгадайте мои загадки о животных , которые там живут.

Воспитатель:

Царь зверей – большая кошка

Порычит со зла немножко,

Спит он в логове, поев

Носит гриву, грозный… (лев)

Да. Это лев. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится. Когда он идет на охоту - не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка, а гордопредупреждает: рычит – я вышел на охоту, берегитесь звери.

Воспитатель:

Носом – шлангом великан

Моется, как в душе.

Это житель жарких стран

Всех крупней на суше.

Воспитатель:- Да. Это слон. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Слон – могучее, очень сильное животное . Даже льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом?

Собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет, может переносить деревья. Хоботом он защищается от врагов, моется, набирая в хобот воды и поливая себя сверху.

Кто может принести вред слону? (Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить).

Воспитатель:

В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)

Да. Это бегемот. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Бегемот – огромное и тяжелое животное . Больше времени он проводит в воде. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их своими сильными губами. Особенно большие клыки в нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора. Хоть и кажется, что бегемот большой и ленивый, но на самом деле он хорошо плавает и быстро бегает по суше.

Воспитатель: - Травояден, ростом с метр.

Ты в саванне меня встретишь.

Вместо носа рог иль два –

Еле держит голова.

Чёрным быть могу иль белым.

Плаваю в воде умело.

Коль увидишь на дороге…

Враз узнаешь … носорога.

Да. Это носорог. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Тело носорога покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. У него очень слабое зрение. Питается носорог, преимущественно, растительной пищей и предпочитают траву. На равнинах, где в больших количествах произрастает трава, они предпочитают поедать мелкие кустарники, выдергивая их с корнем.

Воспитатель:

Вот живой подъёмный кран ,

Обитатель жарких стран .

Со стволов многоэтажных

Рвёт и листья, и банан. (жираф)

Да. Это жираф. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Рассказ воспитателя после ответов детей:

Жираф – самое высокое из всех животных . Из-за длинной шеи может запутаться в ветках, когда питается листочками деревьев. Передние ноги длиннее задних, на голове есть небольшие рожки. Пятнышки на шкуре помогают маскироваться среди деревьев от хищников. А детёнышей у жирафа называют жирафята. Жираф, как и верблюд может тоже долго обходиться без воды, во время засухи в саванне.

Воспитатель: А каких еще животных Африки мы не назвали?

(Дети перечисляют : обезьяна, верблюд, носорог, антилопа и т. д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы много интересного рассказали и узнали о животных Африки . А теперь давайте отдохнем.

Предлагаю Вам изобразить движениями жителей Африки:

В Африке жирафы делают вот так! Руки тянуться вверх, на носочках.

Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» . Руки согнуты в локтях и двигаются вверх - вниз.

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

А слонята топают «топ-топ-топ» . Топают ногами.

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

Обезьянки прыгают «прыг-прыг-прыг» . Прыжки на месте. Руки на поясе.

И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг» . Приседания.

А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку. Прыжки на месте. Руки на поясе.

А сейчас я проверю, как вы знаете названия детёнышей животных жарких стран . Я называю взрослое животное , а вы – детёныша:

Например: У бегемота -… бегемотик

У льва – … львёнок

У слона – … слонёнок

У верблюда – … верблюжонок

У обезъяны - … обезъянка

У жирафа – … жирафёнок.

Игра «Кого много?»

А теперь я называю взрослое животное одно , а вы называете детёнышей,когда их много.

Например: У черепахи много - черепашат.

У льва много – … львят

У слона много – … слонят

У верблюда много – … верблюжат

У обезъяны много - … обезъянок

У бегемота много -… бегемотиков

У жирафа много – … жирафят.

Игра «Это кто такой большой» .

Я буду называть животное ,а вы добавляйте к его названию частицу ищ.

Например:

страус – страусище ,

1 лев – львище

2 слон –слонище

3 жираф – жирафище

4 зебра –зебрище

5 крокодил –крокодилище

6 носорог –носорогище

7 бегемот –бегемотище

8 верблюд –верблюдище

Воспитатель: Ребята, вы наверное любите бегать и прыгать? Давайте, со мной сделаем зарядку.

Что нужно для зарядки?

Врозь носки и вместе пятки.

Начинаем с пустяка:

Тянемся до потолка.

Не беда, что не достали-

Распрямились. Выше стали!

И стоим не «Руки в брюки» -

Перед грудью ставим руки.

Чтоб за лень нас не ругали,

Повторим рывки руками.

Эй, не горбиться, ребята!

До конца своди лопатки.

Стой! Опора есть для ног?

Руку вверх, другую в бок.

С упражнением знакомы?

Называется наклоны.

Влево-вправо повторяем,

Гнем себя и выпрямляем.

А теперь наклон вперед.

Руки в стороны. И вот.

Кажется, что вертиться

Ветряная мельница.

Встали. Выдохнули: «Ох,»

Вдох и выдох. Снова вдох.

Отдышались и все вместе

Мы попрыгаем на месте.

Тело силой зарядили-

про улыбку не забыли.

Воспитатель: -Ребята, сейчас я каждому раздам сигнальные карточки: красного и зеленого цвета и буду говорить следующие предложения, если вы считаете, что оно правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное, то красную, а я посмотрю какие вы были внимательные. Итак, начали:

Мы сегодня путешествовали по Австралии ?

Лев никого не боится?

У слона длинная шея?

Жираф может долго обходится без воды?

Тело носорога покрыто пятнистой кожей?

Африка – это царство холода?

На охоту ходят только львицы?

Слон самое маленькое животное на земле ?

Вы хотите еще раз побывать в Африке?

Мы обязательно повторим такое путешествие, нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте произнесем заклинание.

Я себя кручу, кручу,

Попасть обратно я хочу (дети делают вращение вокруг себя ) .

3. Рефлексия.

Воспитатель: - А сейчас мы все вместе посмотрим, каких животных сфотографировала Камелия. (дети рассматривают фотографии) . Кому какое животное больше всех понравилось и почему? (ответы детей) . Спасибо всем за внимание.

Конспект занятия для подготовительной группы

«Животные жарких стран»

МКДОУ №37

2012год

Задачи:

· Учить детей создавать сюжетную композицию - размещать животных на панораме африканской саванны. Продолжать развивать навыки и умения коллективной работы.

· Развивать умение использовать различные художественно-изобразительные материалы: акварель , восковые карандаши и простой карандаш и их сочетания, придавая образу большую выразительность и более точное воплощение замысла.

· Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приемы изображения, рисовать в определенной последовательности.

· Поощрять самостоятельное детское творчество и фантазию, инициативу, способность вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме.

· Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.

Развивающая среда: контурное изображение Африки; «Доска выбора»; бумага, акварельные краски кисти для рисования, клеящий карандаш, ножницы.

Зрительные ряды : изображения котенка, львенка, тигренка, лошади, зебры, жирафа.

Предварительная работа:

· Беседа о животных жарких стран

· Чтение стихов «Обезьянка» В. Джайн, «Носорог» Х. Бэллок, «Жираф», «Львята», «Зебры» С. Маршака, «Жираф», «Кенгуру» Б. Заходера.

· Рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами Африки.

· Знакомство с произведениями художников-анималистов.

· Знакомство с внешним видом экзотических животных (фотографии, иллюстрации, наглядно-дидактические пособия, атласы, энциклопедии и др.)


· Рисование композиционной основы (панорама африканской саванны).

· Чтение книги «Азбука животных» Шалаевой.

· Раскраска в мире животных

· Оригами «Жираф»

Ход занятия

1. Организационная часть.

Знакомство с гостями

Дети стоят полукругом – называют свои имена и дают друг другу руку. Потом говорят все вместе: Мы ладошку к ладошке сложим

И друг другу дружить предложим.

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными, дружными стать.

Воспитатель : Дети мне пришла сегодня странная посылка, в ней какая-то карта, на ней несколько животных жарких стран. А, вот, извините, здесь ещё и записка: «Дорогие ребята, я обращаюсь к вам с большой просьбой, нарисовать для меня животных жарких стран.

Раньше у меня была карта со всеми животными, но со мной случилась беда. Я попал на моем корабле в большую бурю, волны были такие сильные, что попали в мою каюту и размыли карту. Правда несколько животных осталось, но я совсем не помню, как выглядит жираф, слон, лев, верблюд , обезьяна, зебра, тигр. Сначала я обратился к художникам-анималистам, но они не помнят точно этих животных. Карта мне нужна срочно, в Африке заболели все звери.

С уважением, Доктор Айболит.

Воспитатель : Ребята, я предлагаю помочь Доктору Айболиту.

Ответы детей .

2. Закрепление ранее полученных знаний

Воспитатель : Ребята, а как вы думайте, кто это художники-анималисты?

Ответы детей :

Воспитатель : А нас можно назвать такими художниками?

Дети

Воспитатель : Мы, конечно, много рисовали животных, в том числе и из жарких стран, но я предлагаю не хвастаться, а нарисовать тех животных, которых просит доктор, а гости их оценят и скажут, можем ли мы так называться.

Воспитатель : Многие животные очень похожи друг на друга. Вот, например, котёнок. Умея его рисовать, каких животных можно рисовать похожими на него.

Ответы детей : Тигр, Лев.

Найдите отличия между котом и тигром (уши, хвост, цвет)

А между котом и львом (уши цвет, грива, хвост) На мольберте выставляется ряд. Умея изображать кота, вы сможете нарисовать и льва, если нарисуете, детали по-другому, какие?

Ответы детей .

Умея изображать кота, вы сможете нарисовать тигра, если нарисуете, детали по-другому, какие?

Ответы детей .

Вот вам ещё подсказка. Мы с вами рисовали лошадь, умея её изображать, каких животных можно нарисовать?

Ответы детей .

Выставляется ряд: лошадь, зебра, жираф, верблюд. Найдите отличия:

А) между лошадью и зеброй (полоски, хвост, короткая грива)

Б) лошадью и жирафом (окрас пятнистый, хвост как у ослика, короткая грива, длинная шея и ноги, рожки)

В) лошадью и верблюдом (горб, шея, ступни)

Что отличает слона от других животных (большая круглая голова, хобот, бивни, толстые ноги)

Что характерно для обезьяны (задние передние лапы одинаковые, длинный хвост, уши как у человека)

Теперь мы готовы помочь Айболиту, но прежде чем начать работать, давайте поиграем разомнем спинки, пальчики.

3. Физкульт - минутка.

Дилы-дилы появились крокодилы,

Моты-моты появились бегемоты,

Афы-афы жуют листики жирафы,

Ны-ны-ны водой брызгаю слоны,

Яны-яны по веткам скачут обезьяны,

Чтобы нам легче работалось, давайте разомнем наши ручки.

4. Пальчиковая гимнастика


5. Практическая часть

А) Выбор объекта рисования.

Воспитатель: Я предлагаю вам рисунки художников-анималистов, а вы выбираете какой вам больше нравится.

Педагог подсказывает затрудняющимся детям, в зависимости от возможности от ребенка

Б) Рисование животных.

Дети должны уточнить, что именно они хотят нарисовать. Коротко обсуждают последовательность работы. Если дети затрудняются, педагог предлагает ещё раз вспомнить внешние признаки животных: напоминает цветовой окрас животного, предлагает нарисовать контур обратной стороной кисти, потом его обвести.

В процессе рисования (по необходимости) обсуждается последовательность работы, способы разведения, смешивания красок.

В) Пока сохнут работы предложить детям гимнастику для глаз.

«Веселая неделька»

1. Всю неделю по-порядку,

Глазки делают зарядку.

Понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх, опустить книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).

2. Во вторник часики-глаза,

Водят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо,

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение)

3. В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

4. По четвергам мы смотрим вдаль

На это времени не жаль.

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотрим прямо перед собой. Поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку, смотреть вдаль (укрепляет мышцы глаз).

5. В пятницу мы не зевали,

Глаза по кругу побежали,

Остановка и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх и обратно (совершенствует сложные движения глаз).

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

Г) Воспитатель предлагает вырезать силуэты животных и наклеить на карту.

6. Обсуждение работ

Во время обсуждения воспитатель использует художественное слово.

Это лев - он царь зверей

В мире нет его сильней.

Он шагает очень важно,

Он красивый и отважный

А вот умный добрый слон,

Посылает всем поклон,

Он кивает головой

И знакомится с тобой.

А смешные обезьяны

Раскачали так лианы,

Что пружинит вниз и вверх

И взлетают выше всех.

У жирафа шея длинная

Видно все ему вокруг,

У зебры грива лошадиная

Она для всех хороший друг.

От солнца все в глазах искрится

С тигрятами лежит тигрица.

Где машины не пройдут

По пескам пройдёт верблюд.

Лексическая тема:

«Животные жарких стран»

Задание 1. Игра «Подбери признак»

Тигр – рыжий, хищный, полосатый, …

Жираф – высокий, пятнистый, с длинной шеей, …

Обезьяна – смешная, вертлявая, длтннохвостая, …

Слон – большой, большеухий, толстокожий, …

Лев – сильный, быстрый, гривастый, …

Задание 2. Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Голова льва? – львиная

Хвост льва? – львиный

Лапы льва? - ….

Уши обезьяны? - ….

Хвост обезьяны? - …

Голова обезьяны? - …

Лапы крокодила? - …

Пасть крокодила? - …

Хвост крокодила? - …

Задание 3. Игра «Сосчитай»

Один слон, два слона, пять слонов

Один жираф, два ……, пять ……

Одна зебра, …….., ……..

Один носорог, …….., ……

Один бегемот, …….., ……

Один лев, …….., ………

Одна обезьяна, ……., ……..

Один тигр, …….., ………

Задание 4. Игра «Назови ласково»

Слон – слоник Зебра - ……

Крокодил - ……. Кенгуру - …..

Бегемот - ……. Черепаха - ……

Носорог - …….. Жираф - ……

Задание 5. Игра «Назови детёнышей»

У львов – львёнок, львята

У слонов – слонёнок, слонята

У черепах – черепашонок, черепашата

У верблюдов – верблюжонок, верблюжата

Задание 6. Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги – он длинноногий

У бегемота толстая кожа – он толстокожий

У крокодила острые зубы – он ………

У льва длинная грива – он ………..

У носорога короткие ноги – он ………

У тигра длинный хвост – он ……….

Задание 7. Упражнение «Составь предложение»

Слон, джунгли, живёт – Слон живёт в джунглях

Зебра, охотится, тигр, хищный - …..

Черепаха, панцырь, крепкий - ………

Питается, листья, жираф, трава - ………

Бегемот, вода, живёт - ………

Задание 8. «Выучите вместе с ребёнком»

Посмотрите, бегемот

В жаркой Африке живёт

Целый день в реке сидит,

Корни ест он или спит.

Ночью он не будет спать,

Выйдет травки пощипать.

И затопчет все луга – тяжела его нога,

А потом опять поспать, заберётся в воду,

Так проходят его дни, так проходят годы.

С.Васильева

Задание 9. «Загадки»

Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (Крокодил)

Что за коняшки, на всех тельняшки? (Зебры)

Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам (Верблюд)

И петь – не поёт, и летать – не летает.

За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Панцырь каменный – рубаха, а в рубахе…. (Черепаха)

Ёжик вырос в десять раз, получился ….(Дикобраз)

Он высокий и пятнистый,

С длинной, длинной шеей,

И питается он листьями,

Листьями леревьев (Жираф)

Хищника клык, страшный рык,

Слышат звери обомлев,

Царь зверей, конечно …. (Лев)

Скачет шустрый зверёк,

А в кормане сидит сынок (Кенгуру)

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Викторина «Дикие животные жарких стран» для детей подготовительной группы ДОУ


Описание: Занятие итоговое по теме «Дикие животные жарких стран» из моей практики в старшей группе. Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп детского сада.
Цель: Обобщение знаний по теме «Животные жарких стран».
Задачи:
1. Закреплять знания детей о диких животных жарких стран: их внешний вид, повадки, особенности поведения.
2. Активизировать словарь по теме «Дикие животные жарких стран». Формировать умение составлять рассказы о диких животных жарких стран.
3. Развивать умение выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста в стихотворной форме по ролям.
4. Воспитывать уважительное, бережное отношение к диким животным.

Демонстрационный материал:
1. Картинки с изображениями животных жарких стран.
2. Фигурки животных жарких стран.
3. Выставка рисунков и скульптур из пластилина по теме «Дикие животные жарких стран» (для занятий использовала книгу Г. Шалаевой «Учимся рисовать» и книгу Р. Орена «Секреты пластилина»)
Подготовительная работа:
1. Воспитатель индивидуально раздаёт детям загадки про диких животных жарких стран для разучивания.
2. Дети много узнают о диких животных жарких стран и сами о них рассказывают.
3. Дети лепят и рисуют диких животных жарких стран.
4. Чтение «Телефона» К. Чуковского, отрывки из которого рассказываются по ролям.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы наше занятие проведём в виде игры - викторины. Тема: «Дикие животные жарких стран».
Разделимся на 2 команды: «Знайки» и «Почемучки».«Писатель»
Воспитатель: Вам предлагается изобразить знаменитого писателя, который придумал рассказ о звере или птице жарких стран. Начинает команда «Знаек».
(Это узнали дети в течение двух недель работы по данной теме и использовали в своём рассказе.)
Лев - сильный, красивый и ловкий зверь, похожий на большую кошку. У льва грива. У львицы гривы не бывает. Шерсть у зверя жёлтая, короткая и гладкая. На конце хвоста пучок волос. Ноги у льва очень сильные, с широкими лапами; когти острые, как у кошки и повадки у льва кошачьи.
Днем лев спит, вечером отправляется на охоту; добычу свою всегда подстерегает в засаде, неожиданно бросается на нее, наносит удар своей могучей лапой, рвет когтями и острыми зубами. Нападает и на домашний скот. Лев - хищник.
Живут львы в степях и пустынях Африки и Южной Азии. Благодаря своей желтоватой окраске, лев малозаметен среди камней и песков.
Львица рождает 2-3 детёнышей - львят, похожих на крупных котят.
Жирафы - самые высокие из живущих на земле. Их рост может превышать 6 метров. У них длинные ноги и длиннющая шея, а на шее важно покачивается маленькая голова, увенчанная 2 (3-5 редко) рожками. Голову украшают добрые карие глаза и подвижные узкие уши. Шерсть короткая, по которой по светло-жёлтому фону разбросаны тёмные пятна причудливой формы. На шее растет короткая коричневая грива. На ногах копыта. На конце хвоста - пучок волос.
Питаются жирафы только древесными листьями и молодыми ветками. Жирафы объедают сверху низкорослые деревья. У них длинный, до полуметра, язык и цепкие губы. Излюбленный корм - акация. Они, как опытные садоводы, подстригают кроны деревьев.
Дикие жирафы обитают в Африке, где достаточно деревьев. Рост новорождённого жирафа около 2 метров, то есть рост высокого взрослого человека.
Спят жирафы стоя. Бегать быстро и много не могут, из-за маленьких легких, в 2 раза меньше легких лошади.
Кенгуру - животные, которые живут только в Австралии. Их высота достигает роста высокого человека. Передвигаются животные прыжками и с большой скоростью. Кенгуру могут перескочить через голову стоящих во весь рост людей. У них длинные стопы задних конечностей. На них кенгуру и передвигается. Когда дерутся самцы, они хватают друг друга передними лапами и, опираясь на хвост, бьют противника сразу задними лапами. У кенгуру на животе располагается карман. Это сумчатое животное. В сумке на животе у самки сидит кенгурёнок.
Питаются они листвой. В цирке или в зоопарке можно увидеть кенгуру среднего размера - валлаби.
Бегемот всю жизнь проводит в воде и покидает водоём, чтобы поесть или позагорать. Его огромное тело, которое подошло бы чудовищного размера свинье, опирается на короткие ноги тумбы. В длину тело бегемотов достигает 4 метров, а в высоту 1,5 метров. Огромную голову украшают небольшие уши и глаза, которые чаще всего очень добрые. Тёмно-коричневая толстая кожа голая, хвост короткий. Есть бегемоты начинают после заката. Едят любую траву. Чтобы насытиться, бегемотам нужно 50 кг травы.
Малыш у бегемотихи рождается под водой весом 40-50 кг. Чтобы глотнуть молочка, он должен нырнуть и разыскать материнские соски.
Сейчас бегемоты сохранились только в Африке.
Тигр - самая большая из всех кошек на Земле. Длинное тело его покрыто рыжей шерстью с чёрными полосами и он не заметен среди зарослей тростника и леса. У тигра - небольшие уши и длинные усы. Ноги с большими сильными лапами. На них длинные острые когти.
Как и кошка, тигр лапой и языком чистит шерсть и морду, выгибая спину, играет хвостом.
Тигр охотится за оленями, дикими свиньями, нападает на домашних животных и редко не человека. Как кошка и лев, тигр тихо подкрадывается к добыче, прячется и неожиданно прыгает на нее. Ловит добычу передними лапами. Когда тигр голоден, ест лягушек и ящериц, и даже ягоды.
Почти половина тигров живет в Индии, у нас в стране - на Дальнем Востоке.
Слон самое большое хоботное животное на суше. Серая толстая кожа его голая, только на кончике хвоста есть пучок волос. Короткое массивное тело покоится на толстых, похожих на столбы, ногах с 5 пальцами на каждой. Шея очень короткая, неповоротливая. На голове висят большие уши. Маленькие глаза сидят глубоко. Нос, сросшийся с верхней губой, вытянут в длинный хобот, на конце которого находятся ноздри и пальцеобразный вырост, выполняющий роль органа осязания. Хобот очень подвижен. Слон может поднимать им с земли большие и маленькие предметы, срывать и подносить ко рту ветви, вырывать деревья. Изо рта у слона торчат два бивня, ими слон прочищает себе дорогу в лесу, защищается от врагов, выкапывает корни растений. В челюстях у слонов 24 коренных зуба, но действуют одновременно только 4, остальные находятся в скрытом состоянии.

Люди слонов ловят и приручают, заставляя носить тяжести, ездят на них.
Пища слонов - трава, ветки, листья, корни, плоды. Взрослый слон съедает 180 кг зелени и выпивает около 100 литров воды. Слоны, обламывая ветви, серьезно повреждают лес.
Водятся слоны в лесах Африки и Юго-Восточной Азии. У слоних рождается один слонёнок и 3-5 лет слониха кормит его своим молоком. Слонёнок вырастает к 8-12 годам.
Мартышки - самые мелкие и примитивные обезьяны. Вес до 10 кг. Строение тела мартышки приспособлено к жизни на деревьях. Обе пары конечностей похожи на руки людей: пальцы покрыты не когтями, а ногтями; ладони и подошвы свободны от волос. При лазании по деревьям пользуются всеми четырьмя конечностями, как руками; по земле ходят на четвереньках. Обезьяны ловко прыгают с ветки на ветку. Качаются на них. Питаются мартышки почками и сочными плодами деревьев, летом - яйцами птиц. В некоторых местах они совершают набеги на сады и огороды.
Живут мартышки стадами в лесах Азии и Африки. Мартышек часто держат в неволе. Они очень общительны, подражают действиям людей.
Самка очень заботится о своих детёнышах, кормит их молоком, а затем приносит им насекомых, ягоды, птичьи яйца.
(Кто - либо из детей выходит под аплодисменты и рассказывает свой рассказ, показывая картинку с изображением животного). «Загадки и отгадки»
Воспитатель: Сначала команда »Почемучек» загадывает свою загадку «Знайкам», а затем «Знайки» загадывают загадку «Почемучкам».
Мягко ходит по дорожкам,
С виду - как большая кошка,
Гибкая, усатая,
Шёрстка полосатая.
Хоть на кошку он похож –
Ты к нему не подойдёшь:
В лапках сила велика –
Может завалить быка,
С этим зверем не до игр,
Очень уж опасен …(тигр)
(С. Васильева, В. Мирясова)
В зеркало взглянув с зарёй,
Был доволен он собой:
Устрашающе красив,
Грациозен, желто грив,
Лапы сильны и могучи,
Рык несется выше тучи.
В жаркой Африке своей.
(Лев)
(В. Мирясова)
Длинная шея и длинные, ноги,
Ходит животное это в тревоге,
Щиплет листочки. Заметен врагу,
Боится попасться он тигру и льву.
Ах, для чего же он так красив,
Если так робок и так боязлив?
(Жираф)
(В. Мирясова)
Я зелёный, голубой –
Это цвет любимый мой.
А у зеркальца крутился,
Даже с прутика свалился.
Проса поклевал немножко,
Вдруг из клетки вижу - кошка.
Я ей голоском хозяйки:

«Хочешь кушать, попрошайка?»
Кошка смотрит, не поймёт,
Кто поесть ее зовёт?
(Попугай)
(В. Мирясова)
Тонкая шея, длинные ноги,
Странная птица бежит по дороге,
Крыльями машет, не может взлететь,
Но человеку за ней не успеть.
Очень уж быстрый у птицы той бег –
Нет, не догонит ее человек.
Да и не надо, ведь может лягнуть –
Не любит, когда преграждают ей путь.
Прямо в траве эти птицы гнездятся,
В гнездах зелёные яйца хранятся,
Папы самцы в птичьих гнездах сидят,
Птенцов стерегут, не пьют, не едят.
Птицы, чем эта, крупней в мире нет.
Кто эта птица - придумай ответ.
(Страус)
(С. Васильева)
Белеют бивни, точно снег,
Животное сильнее всех.
Огромный, серый, с добрым нравом,
Идёт по джунглям величаво
И длинным носом, как рукой,
Поднять он может нас с тобой.
(Слон)
(В. Мирясова)
Кто-то в сумке носит спички,
Кто-то важные вещички,
Кто-то книжку и игру,
А детишек …(кенгуру).
Её скрывает, словно маска,
От всех защитная окраска,
Размечена, как переход,
Она по Африке идет.
(Зебра)
Великолепным оперением
Этот красавец всем знаком,
Гордится он по праву украшением –
Цветами радуги сияющим хвостом.
(Павлин)
(С. Васильева)
Клюв его с большим мешком,
Им рыбу ловит, как сачком.
В зоопарк из дальних стран
К нам приехал …(пеликан) .
(С. Васильева)
Не старик он - а горбат,
Не овца - а шерсти клад,
И силен, и терпелив,
И в еде не прихотлив,
По душе ему пустыни,
Там живет, где зреют дыни.
(Верблюд)
(В. Мирясова)
Иголок много - а не ёж,
Хоть на ежа он и похож.
Колючки у него длинней,
Иголки белые острей.
Он высоко их поднимает –
Так этот зверь врагов пугает.
Колюч и грозен зверь снаружи,
Плоды и листья ест на ужин.
Он в жарких странах лишь живёт,
И в зоопарк нас в гости ждёт.
(Дикобраз)
(С. Васильева)
Я прыгать по деревьям
Могу не хуже кошки
И в джунглях наших древних
Мне не нужны дорожки.
Заменят мне качели –
Зеленые лианы,
Вот только бы поспели
Любимые бананы.
(Обезьяна)
(В. Мирясова)
Есть не мало рогачей
В зоопарке и в лесу
У всех рога на голове,
У одного лишь на носу.
(Носорог)
(С. Васильева)
Толстокожий, толстогубый,
И во рту четыре зуба.
Если он раскроет пасть
Можно в обморок упасть!
(Бегемот)
(С. Васильева)

Подвижная игра «Крокодил»

Водящий в роли «крокодила» изображает зубастую пасть, вытягивая руки вперёд одну над другой. «Крокодил» под весёлую музыку пританцовывает, играет с детьми, а затем неожиданно смыкает руки. Кто попался, тот и водящий. Игра повторяется несколько раз."Театральный "
Воспитатель: Обе команды приготовили чтение по ролям отрывков из стихотворения К. Чуковского «Телефон» (использование масок и телефонов).
1.
- У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять.
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький!
2.
А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!«Хищники и травоядные»
Воспитатель: Надо разделить фигуры животных на 2 группы: «травоядные» и «хищники». Команда «Почемучек» выбирает «травоядных», а команда «Знаек» выбирает «хищников».
Травоядные животные: кенгуру, верблюд, носорог, зебра, бегемот, жираф, дикобраз, слон, попугай, мартышка, страус.
Хищные животные: лев, тигр, пеликан, павлин.

Музыкальная пауза.

Все дети танцуют под песню «Чунга - Чанга» (Слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского). «Вопросы и ответы»
Воспитатель: Я буду задавать вопросы о диких животных жарких стран, а вы постарайтесь на них ответить. Кто знает ответ, тот поднимает руку.
1. Назовите представителей семейства кошачьих, живущих в жарких странах.
Ответ: Лев, тигр, леопард, оцелот, гепард.
2. Какой зверь самый быстрый на земле?
Ответ: Леопард.
3. У каких животных жарких стран есть длинный хвост, который служит им пятой рукой, и они могут на нём висеть?
Ответ: Мартышки.
4. У какого животного жарких стран иглы держатся на специальной мышце и легко от нее отделяются? Оно вонзает иглы в тело врага с такой силой, словно это стрелы, выпущенные из лука.
Ответ: Дикобраз.
5. Рост этих животных порой достигает роста человеческого, они двуногие, как птицы, передвигаются скачками, как лягушки или кузнечики, а голова у них, как у оленей? Кто это?
Ответ: Кенгуру.
6. У какого животного самое большое в мире яйцо?
Ответ: У страуса.
7. Какая птица самая большая на земле?
Ответ: Страус. Только она не летает.
8. Каких попугаев вы знаете? Какие достоинства у каждого из них?
Ответ: Какаду(с хохолком), жако(знаменитый говорун), ара(очень яркие перья), неразлучники (один если погибает, то второй умрет от тоски).
9. Сколько детёнышей бывает у слона?
Ответ: Один.
10. Какая птица питается только рыбой и сначала собирает ее в мешок под клювом?
Ответ: Пеликан.
11. Какая любимая пища у жирафов?
Ответ: Акация.
12. Какие животные жарких стран упоминаются в стихотворении К. Чуковского «Телефон»?
Ответ: Слон, верблюд, крокодил, мартышки, кенгуру, носорог, бегемот.
13. Верблюд может прожить без воды около 6 недель. Но при первой возможности он выпьет залпом 5 и даже 9 больших ведер воды. А где у верблюда хранится запасенная влага?
Ответ: В горбах верблюда около 100 кг жира, который служит ему и едой и питьем в пути. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так худеют, что даже свисают на бок, как пустые мешки.
14. У каких животных стопы защищены мозолистыми подушечками, упругими как резина?
Ответ: У верблюда. Мозоли есть и на коленях и на других частях тела верблюда, которые соприкасаются с раскалённой почвой, когда он ложится.
15. Мы считаем, что зебры белые и разрисованы чёрными полосками, а африканцы считают, что зебры чёрные, а полоски у них белые. Кто прав?
Ответ: И те и другие. Надо сказать, что зебры узнают друг друга по узору полос, а он у каждой зебры свой.
16. Какая главная достопримечательность у носорогов?
Ответ: Один рог у индийских, а у африканских - два.
17. Какое животное после слонов является крупнейшим на Земле?
Ответ: Носорог.
18. Какое животное жарких стран половину жизни проводит в воде? Длина некоторых из них достигает 16 метров. Температура тела животного зависит от температуры окружающей среды.
Ответ: Крокодил.
19. У какого животного огромное тело опирается на короткие ноги тумбы? Он почти всю жизнь проводит в воде и покидает водоём, чтобы только позавтракать или позагорать.
Ответ: Бегемот.
20. Вспомним «Айболита» К. Чуковского: «Вам телеграмма от гиппопотама!» А кто такой «гиппопотам»?
Ответ: Бегемот.Воспитатель: Вот и закончилась наша викторина. Обе команды показали хорошие знания о диких животных жарких стран. Молодцы!

Лэпбук для детей логопедической группы старшего дошкольного возраста по теме "Животные жарких стран"

Кабеткина Анастасия Анатольевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 192», г. Ярославль.
Описание материала: представляю вашему вниманию развивающее дидактическое пособие, являющееся вспомогательным элементом в изучении мира дикой природы и предназначенное для детей дошкольного возраста. Этот материал будет полезен воспитателям общеразвивающих и логопедических групп, родителям, учителям-логопедам.
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе изучения темы «Животные жарких стран».
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей по данной теме;
- развивать грамматический строй и связную речь детей;
- укреплять мелкую моторику;
- повысить уровень экологических знаний.

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету»
К. Д. Ушинский
Современных детей, а тем более, детей с системными нарушениями речи, трудно чем-то удивить, привлечь их внимание, и поэтому нужно придумывать какие-то способы, для того, чтобы педагогический процесс воспитания и обучения детей был продуктивный. Один из наиболее эффективных способов является лэпбук. Для взрослых он удобен тем, что в одном месте собрано большое количество необходимого материала, а для детей интересен разнообразными кармашками, вставками, играми.

Данное пособие было создано для изучения лексической темы по диким животным из жарких стран с детьми логопедической группы, имеющими общее недоразвитие речи.
Вариантов изготовления лэпбуков множество. В да ном случае это картонная основа из-под упаковки журнала о дикой природе, на которой с одной стороны располагаются конверты с играми и игровое поле, с другой – большая сюжетная картина с изображением животных. Рассмотрим все подробнее.
На лицевой стороне располагается схема для составления рассказа о животном, рядом в конвертике можно выбрать любое животное. Ребенок называет животное, где оно живет, его части тела, какого размера зверь и чем питается. Данный вид задания используется для развития связной речи детей, умения составлять описательные рассказы о животных.



Под схемой слева на этой же стороне находятся конверты с различными играми, которые направлены на закрепление правильного употребления грамматических категорий (совершенствование навыка словообразования и словоизменения) и зрительного восприятия.
Первая игра «Собери картинку, назови семью».


Требуется собрать картинку, разрезанную на несколько частей в вертикальном, горизонтальном и диагональном направлении. После этого нужно назвать каждого члена семейства. В данном задании представлено четыре варианта разрезных картинок.


Вторая игра «Один - много».


Это задание тренирует ребенка правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе.


Третья игра «Найди тень» учит зрительно анализировать силуэты и находить соответствующее силуэту изображение.


Так же, данные картинки можно использовать для развития и других психических процессов.
Например, можно поиграть в игру «Кто пропал?» или «Кто появился?» Выложить несколько картинок с изображением животных, количество зависит от того, сколько лет ребенку. Затем просим ребенка закрыть глаза, в это время убираем одну картинку или несколько. Ребенок открывает глаза и называет кто пропал. Аналогично проводится игра «Кто появился?» Можно использовать еще один вариант игры, которая называется «Что изменилось?» Ребенку требуется закрыть глаза, а в это время взрослый меняет местами некоторые картинки. Ребенок должен вспомнить первоначальное расположение картинок.
Справа от конвертов с играми имеется игровое поле, изготовленное из фетра, на котором располагаются изображения животных на липучке.


Данный вид деятельности способствует укреплению мелкой моторики и развивает фантазию детей. Здесь можно придумать какой-то сюжет или разыграть театральные сценки.
На задней стороне пособия мы видим интересную сюжетную картину. На ней изображены семейства носорогов, бегемотов, тигров, обезьян, жирафов, леопардов, косуль, крокодилов, львов, слонов, зебр, панд.


В целом, данный лэпбук отражает все необходимые материалы для изучения темы о животных жарких стран. На мой взгляд, подобные дидактические пособия являются неотъемлемым элементом в коррекционной деятельности с детьми, имеющими речевые нарушения.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «sinkovskoe.ru»