Конспект урока по окружающему миру "Как живут животные" (1 класс). Презентация и урок по окружающему миру

Подписаться
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:

Окружающий мир.

1 класс УМК « Школа России»

Тема урока " Как живут животные?"

Цели:

Образовательные:

    Познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;

    Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

    Способствовать воспитанию бережного отношения к животным.

    Формировать УУД:

Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Предметные:

    Знания: познакомятся с условиями жизни животных.

    Умения: научатся правильно называть детёнышей животных.

    Навыки: определять среду обитания животного по его внешнему виду.

Метапредметные:

    Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия, влияющие на сохранение жизни животного), сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона ("Как называют ребяток - зверяток?")

    Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы

    Личностные:

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа "хорошего ученика"

Ход урока

Слайд 1.

1. Организационный момент.

Учитель

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придет успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей.

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

2. Повторение пройденного.

Слайд 2. Муравьишка по дороге к вам сорвал веточку дерева. Он забыл наш прошлый урок, на котором мы узнали, что растение живое.

Учитель

Докажите это муравьишке ещё раз, чтобы он запомнил.

(Растение растёт, развивается, размножается, умирает).

Правильно, на прошлом уроке мы с вами говорили о том, как живет и развивается растение. Вспомним об этом. Какие условия необходимы растению для жизни? На доске карточки. (Выходит один ученик и убирает ненужные карточки). ( Слайд 3)

(Растениям необходимы: вода, тепло, воздух, свет. Мы должны беречь растения, заботиться о них, любить.

Учитель

Я хочу сказать большое спасибо дежурным в нашем классе, которые следили за нашими растениями, в течение недели.

Учитель

Ребята. Ещё раз скажите, что вы делали и для чего. (Приёмы ухода за комнатными растениями: поливали, рыхлили, поворачивали более вялой стороной к свету, протирали от пыли листья, обрывали, если нужно, сухие листочки. Каждому растению нужен свой уход.)

3. Изучение нового материала.

Учитель. Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? (Мудрая черепаха) ( Слайд) 4.

Сегодня Мудрая черепаха не смогла присутствовать на нашем уроке, но прислала нам письмо. Давайте его прочитаем.

Учитель читает письмо.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я не смогу работать вместе с вами на уроке, т.к. мой друг затеял полезное и очень важное дело, и я должна ему помочь.

Однако я хотела бы, чтобы вы не скучали и ответили на мой новый вопрос. А вы знаете, как живут животные?

В добрый путь!

Ваш друг.

Слайд.5

Учитель. Я думаю, что мы ответим на этот вопрос, так как у вас уже есть собственный опыт общения с животными. Почти каждый из вас пришёл сегодня в класс не один, ребята, а вместе со своими друзьями. Здесь есть… Как одним словом можно назвать этих животных? (Домашние). Есть ещё одна группа животных, это животные…? (Дикие).

Выключить экран.

Животных в природе много, все они разные.

Вспомните, с какими группами животных вы уже знакомы? (Насекомые, рыбы, птицы, звери.)

А что еще мы должны узнать о животных? (Как живу, чем питаются, как выводят потомство).

- Мы должны сегодня выяснить, что необходимо животным для жизни и чем они отличаются от растений.

Учитель. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным).

Проверим ваше внимание.

Учитель. - Как размножаются растения? (Семенами)

Учитель. - Как появляются на свет животные? (Рождаются)

Слайд 9.

Учитель. Игра "Потерялись малыши"

Мне нужен помощник. (ребенок у доски, с остальными игра в мяч).

1. Волк - волчонок
2. Медведь - медвежонок
3. Лошадь – жеребенок

4. Белка - бельчонок
5. Корова – теленок

6. Индюк – индюшонок

7. Ёж - ежонок

8. Кошка – котенок

9. Овца – ягнёнок

10. Кабан - поросёнок

11. Собака – щенок

Учитель. - Молодцы!

4.Объясни свою точку зрения.

Учитель. Работать мы будем в группах. Сегодня на уроке вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением животных.

Учитель. Скажите, ребята, люди какой профессии занимаются изучением животных? Слайд.6 (Это зоологи. «Зоо» – животное, «логос» – наука. Зоология – наука, изучающая животных.)

Учитель. - И вы, ребята на сегодняшнем уроке становитесь зоологами.

Слайд.7

1 группа «Юные зоологи»

2 группа «Соседи по планете»

3 группа «Защитники природы»

Учитель. Выберите капитана.

Учитель.

Слайд 8

Осталось вспомнить правила работы в группах.

1 .Работаем дружно.

2.Учитываем мнение каждого.

3.Распредели обязанности.

Практическая работа.

Учитель.

1 группа «Юные зоологи»

Слайд 10.

Учитель. ? (Питание) Начнем с того, что живому существу нужно питание.

Сделайте вывод,

Слайд 11.

2 группа «Соседи по планете»

Учитель. Передвигаться.

Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.

Слайд 12.

3 группа «Защитники природы»

Учитель. В жилищах .)

Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.

Выключить экран

Учитель. -

Слайд 13-14.

- 1 группа «Юные зоологи»

Ученик. - Мы определили, что это за животные и чем они питаются…

Вывод: все животные питаются, но для роста им нужна не только пища, но и вода.

Слайд 15-16.

2 группа «Соседи по планете»

Учитель. - Мы определили, каким животным принадлежат эти части тела и для чего они служат…

Вывод: все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.

Слайд 17.

3 группа «Защитники природы»

Учитель. - Мы определили, чьи постройки показаны на рисунке...

Вывод: ж ивотным для жизни необходимо тепло, так как ещё в жилище животные выводят детенышей.

Слайд 18

Учитель. - Дети, подумайте, в чем же ещё нуждается живое существо, что необходимо им для жизни? (ВОЗДУХ, так как животные дышат и СВЕТ)

Итог урока.

Выключить экран

Учитель. - Ответ на какой вопрос мы искали на сегодняшнем уроке? (Как живут животные).

Учитель. - Как вы считаете, мы смогли найти ответ на этот вопрос?

Учитель. - Докажите, что животные, как и растения - живые существа.

Ученики: все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются и умирают.

Учитель. - Чем они отличаются от растений? (Животные имеют возможность дышать, передвигаться, добывать самим пищу, охотиться, а растения не двигаются, питаются за счёт воды).

Слайд 20.

Рефлексия

Учитель. - Поделитесь своими впечатлениями от урока.

Кто из вас считает, что справился с сегодняшними заданиями, то покажите зеленые сигналы карточек, а если вы считаете, что не справился – покажите красный сигнал.

КАРТОЧКИ

Учитель. Каждая группа сначала слушает вопрос, который оставила для вас Мудрая черепаха, а затем, после команды учителя, приступает к выполнению задания, чтоб ответить на этот вопрос.

1 группа «Юные зоологи»

Слайд 10.

Учитель. - Животное родилось и что ему сразу необходимо ? (Питание) Начнем с того, что живому существу нужно питание.

У вас на карточке изображены животные и предметы, которые являются пищей для этих животных. Определите, чем каждый из них питается.

Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.

Слайд 11.

2 группа «Соседи по планете»

Учитель. -Что должны делать животные, в отличие от растений, чтобы добыть пищу? (Передвигаться. ) С помощью чего разные животные могут передвигаться?
Определите, кто и как передвигается?

Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.

Слайд 12.

3 группа «Защитники природы»

Учитель. - Где животные выводят своё потомство? (В жилищах .)

Определите, чьи постройки показаны на рисунке? Определите: кому какое жилье принадлежит? Ответьте на вопрос: «Для чего животным нужен дом?

Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.

Учитель. - Время выполнения задания ограничено. Каждой группе на выполнение задания даётся не более 2 минут. После окончания его выполнения просигнализируйте об этом учителю зеленым сигналом. Если у вас, ребята возникнут трудности, то поднимите красный сигнал и учитель обязательно вам поможет. Вы готовы? Приступайте к выполнению задания.

1. Вырежи рисунки из Приложения. Помести каждое животное в его природный дом. Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклей рисунки.

Объясни своё решение. Подумай, что окружает животное в его природном доме. Расскажи, как каждое животное связано с тем, что его окружает.

Некоторые виды сов предпочитают жить а лесах и лесистых местностях. В дуплах старых деревьев они устраивают гнезда. По ночам они вылетают на охоту, чтобы поднять мелких грызунов или рыбок в лесных ручьях. В лесу для совы достаточно пищи и всегда можно найти хорошее укрытие для дневного сна.

Раки предпочитают селиться в самых различных водоёмах. они питаются мелкими одноклеточными водорослями и остатками подводных растений и животных. Дышат многие раки кожными жабрами. именно поэтому им удобнее жить в водоёмах, а не на суше.

Кроты - это подземные жители. Их «дома» - гнездовые камеры, расположены на расстоянии полутора - двух метров под землёй. Кроме того кроты прорывают еще и многочисленные кормовые ходы. Питаются они насекомыми и червями, которые живут в почве. Кроты очень прожорливы - за один день они могут съесть столько же еды, сколько весят сами. Так что для них очень удобно жить там, где обитает их любимая еда.

2. Практическая работа «Учимся ухаживать за животными живого уголка».

1) Выполните действия по заданиям учителя.

  • Насыпать в миску корм и покормить домашнее животное.
  • Поиграть с домашним животным в мяч.
  • Расчесать домашнее животное.

2) Нарисуйте предметы, которые вы использовали для ухода за животными живого уголка.

3) Продемонстрируйте классу освоенные вами приёмы ухода за животными.

  • Я умею правильно насыпать в миску еду для домашнего животного и звать его «на обед».
  • Я научился играть в разные игры, которые нравятся домашним животным.
  • Я теперь знаю, что расчесывать домашнее животное надо очень осторожно и вести расчёску «по шерсти», чтобы случайно не причинить домашнему питомцу боль.

3. В дополнительной литературе, Интернете найдите сведения о продолжительности жизни разных животных. Заполните таблицу.

Продолжительность жизни животных
Название животного Продолжительность жизни
Мышь 3 года
Лошадь до 55 лет
Черепаха 150 - 200 лет
Собака до 20 лет
Индийский слон до 70 лет

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа» с. Владимиро-Александровское Партизанского муниципального района

Проект урока по учебной дисциплине « Окружающий мир»

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Сергушкина Светлана Николаевна

с. Владимиро-Александровское

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема урока: Как живут животные.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с условиями жизни животных.

Задачи:

Предметные: Учить доказывать, что животные - это живые существа.

Метапредметные: Расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания.

Выполнять задания базового и повышенного уровня.

Коммуникативные: Работать в парах и группах: договариваться и приходить к общему мнению.

Контролировать работу соседа по парте.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Материалы: Учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А.Плешаков; Рабочая тетрадь; карандаш, линейка, клей, ножницы, раздаточный материал, лист с правилами техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Учитель показывает предметы, необходимые для урока, а ученики проверяют, всё ли у них готово на парте.

Ученики проверяют, всё ли у них готово на парте.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Использование фронтальной формы работы. Актуализация знаний о растениях. – Расскажите, что мы узнали о растениях на прошлом уроке.

Дети доказывают решение проблемной ситуации, применяя свои знания.

Ребята говорят о том, что растения – живые существа. Они живут, дышат, умирают и т.д.

3.Самоопределение деятельности.

Создание ситуации для включения в познавательную деятельность, создание положительной эмоциональной направленности. Показ слайдовой презентации. Загадки о лисе, зайце, белке.

О ком сегодня пойдёт речь?

Учащиеся определяют животных, предполагая, о ком пойдёт речь на уроке.

4.Постановка учебной проблемы.

Организация поисковой деятельности. Постановка целей, задач урока.

Показ слайдовой презентации.

- Как появляются на свет?

- Где живут?

- Чем питаются?

- Как передвигаются?

Дети решают проблемную ситуацию, формулируют цель урока, предполагают план решения проблемы

5. « Открытие» нового знания.

Физминутка.

Назовите основные группы животных. Как вы думаете, что объединяет всех животных?

Показ слайдовой презентации.

– Назовите животных. (Барсук, енот, бобр, ягуар). –К каким группам они относятся по типу питания?. – Почему вы так решили?

а) Работа в парах.

На листке дано задание. Внимательно прочитайте. Выполните самостоятельно.

Назовите животных. Докажите, к какой группе они относятся в зависимости от питания?

б) Самостоятельная работа с проверкой по эталону (учебнику).

Работа по учебнику с.72.

Кто что ест?

Определите части тела животных и для чего они служат?

Работа в тетради.

Где живут? Сделайте вывод.

(В гнёздах, хатках, логовах, норах, дуплах).

Работа по учебнику.

Определите, чьи постройки, жилища показаны на иллюстрации?

Применение полученных знаний на практике. Организация коммуникативного взаимодействия с целью развития умений сопоставлять, обобщать, делать выводы.

в) Работа в тетради.

Вырежи рисунки из приложения. Помести каждое животное в его природный дом.

Кто где живёт?

Памятка по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Работа в парах по плану. 1. Вырежи рисунки из приложения.

2. Помести каждое животное в его природный дом.

3. Попроси соседа по парте проверить тебя: расскажи, как каждое животное связано с тем, что его окружает.

4. После проверки наклей рисунки.

Жили-были три кота,

Три кота Василия.

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота-

Красота! Красота!

Рассказ учителя. М.Пришвин сказал: «Птице нужен воздух, рыбе – вода, а человеку нужна Родина». От нас с вами зависит, какой будет наша планета, останутся ли там животные или нет?

б) - Предположите, как животные появляются на свет?

Показ слайдовой презентации.

Просмотр файлов о том, как животные появляются на свет.

Просмотрев презентацию, добавьте, что узнали нового?

Игра «Как называют ребяток-зверяток».

Организация фронтальной, индивидуальной работы, работы у доски.

Что необходимо животным для жизни?

Развивают умения сопоставлять, обобщать, делать выводы. Дети доказывают, что у каждой группы животных есть свои отличительные особенности, но у всех животных есть и общее.

(Они все живые).

Они живут, дышат, приносят потомство, развиваются, умирают).

Ребята делают вывод о том, что животные делятся на 3 группы по типу питания

(Травоядные, хищники, всеядные).

Памятка по технике безопасности при работе с клеем. Работа в парах.

(Ребята собирают из пазлов изображения животных: белки, зайца, енота).

Учащиеся решают проблемную ситуацию, применяя свои знания. Советуются, приходя к общему мнению.

Приходят к выводу о том, что все животные питаются.

Вывод уч-ся: животные передвигаются, но по разному (бегают, летают, прыгают).

Дети соединяют стрелками рисунки при помощи карандаша животное и его жилище).

Вывод: многие животные строят жилища для себя и своего потомства.

Ребята советуются. Каждый из них проверяет работу соседа и делает вывод о том, правильно ли она выполнена.

Ребята кружатся, поворачиваются вправо, влево. Поднимают руки вверх. Приседают.

Ребята строят предположения о рождении животных.

(Животные рождаются, появляются из куколок, из икринок, яиц, из кокона).

Дети называют взрослых животных и их детёнышей).

Ребята приходят к выводу о том, что животным необходима: - пища-для питания;

Воздух-дляя дыхания;

Вода-для питья;

Тепло, свет.

6. Первичное закрепление.

Ребята отвечают, что они питаются, передвигаются, строят жилища, приносят потомство, растут.

7. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (учебнику).

Учитель подводит детей к выводу по теме: Какую цель и задачи мы ставили на уроке?

Докажите, что животные-живые существа.

Чем питаются? (Растениями, мясом).

Как передвигаются? (Бегают, прыгают, летают, плавают, ползают).

Как появляются на свет? (Рождаются, появляются из куколок, из икринок, яиц, из кокона).

Где живут? (В гнёздах, хатках, логовах, норах, дуплах).

Проверка правильности выводов при помощи контрольных вопросов.

Учащиеся повторяют изученный материал на уроке, совместно с учителем определяют, где могут пригодиться новые знания.

8. Рефлексия деятельности.

Оценивание детей своей деятельности на уроке. Закончите фразы:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня всё получилось…

Ребята оценивают свою работу. Заканчивают фразы.

Выходят к доске и прикрепляют стикеры:

зелёный- всё понял, усвоил;

жёлтый- затруднялся в отдельных вопросах;

красный- требуется помощь в усвоении темы.

Использованная литература, источники информации.

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. (2ч.) Просвещение, 2015.

2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь для 1 класса (2ч.) Просвещение, 2015.

Презентация по теме « Животные, детёныши ».

Загадки о животных.

Тема урока.

Цель. Задачи.

Изображения животных (травоядные, хищники, всеядные).

Появление потомства бабочки из кокона.

Появление детёнышей животных из яйца.

Появление детёнышей животных из икры.

Рождение ежат.

Рождение лисят.

Рождение медвежат белой медведицы.

Игра «Как называют ребяток-зверяток».

Амурский тигр.

Предметы ухода за домашними животными.

Привитие заботы, любви к животным.

Подведение итогов урока при помощи « контрольных» вопросов.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация животные детеныши»

З а г а д к и

* Зимой беленький, а летом серенький?

* Желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла.

* Не мышь, не птица в лесу резвится, на деревьях живёт и орешки грызёт.


« Как живут

животные?»

с. Владимиро - Александровское

2013


Докажите, что животные – это

живые существа.

  • Где живут?
  • Чем питаются?
  • Как передвигаются?
  • Как появляются на свет?


ГУСЕНИЦА – это будущая бабочка. Она ест и растет практически непрерывно, пока у нее не накопится достаточно энергии для превращения в бабочку.

У оформившейся куколки на оболочке проступают и хорошо видны очертания зачатков крыльев, ножек и хоботка будущей бабочки.


Сформировавшаяся бабочка, выходит из кокона, чтобы прожить всего от нескольких часов до нескольких месяцев, за которые она должна успеть произвести потомство.

Поэтому давайте сейчас не будем думать, что это мерзкие гусеницы, и не будем забывать, что это будущие бабочки или мотыльки, которых любят все.


Птицы появляются из яиц. Страусенок проделывает клювом отверстие в надбелковой оболочке, а затем происходит его первый вдох. Повернувшись в яйце, страусенок упирается ногами в скорлупу, появляются трещины, образующиеся вдоль всей скорлупы, разламывают ее.



Рыбы мечут икринки, как правило, поодиночке, приклеивая их к поверхности.

Икринки рыб столь же разнообразны, как и сами рыбы. Через некоторое время после оплодотворения из икринок появляются мальки рыбы.


В детстве лягушку называют головастик . Выйдя из икринок, они соскальзывают с листиков и падают в воду, где вскоре происходит превращение - рождение лягушки.



Ежата , родившиеся у ежихи весной, а их бывает до десяти штук, появляются на свет голыми и слепыми. Однако уже на следующий день на кожице у них проступают бугорки, которые вскоре лопаются, и из них распрямляются пока ещё мягкие иголочки.

Через две недели они затвердевают, и к концу лета ежата навсегда покидают родной дом


Детёныши лисиц называется лисята. В выводке насчитывается от 4 до13 щенков, покрытых тёмно-бурой шерстью. Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы.


Детёныш волка называется волчонок.


Обычно белые медведицы рожают двух медвежат, реже - одного.

Масса новорожденного медвежонка 400-500г. 1/1500 массы мамы (750кг)


ИГРА «Как называют ребяток-зверяток»

  • Волк
  • *волчонок*
  • Медведь
  • * медвежонок*
  • Лошадь
  • *жеребенок*
  • Белка
  • *бельчонок*
  • Корова
  • *теленок*

  • Индюк
  • *индюшонок*
  • * ежонок*
  • Кошка
  • *котёнок*
  • Овца
  • *ягнёнок*
  • Свинья

*поросёнок*

  • Собака

*щенок*



Правила ухода за домашними животными





Докажите, что животные – это

живые существа.

  • Где живут?
  • Чем питаются?
  • Как передвигаются?
  • Как появляются на свет?

Слайд 1

Тема урока «Как живут животные?»
1 класс Плешаков Окружающий мир

Слайд 2

Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.
Все следы находит точно Охраняет склады ночью, Уши чуткие и нос – Это друг наш верный.
Рыжий молокозавод День жует и ночь жует. Ведь траву не так легко Переделать в молоко.
У меня есть друг хороший. Я зову его Хаврошей. У Хавроши хвост крючком, Нос курносый пятачком.
В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые. Ходят без завода. Они птичьего рода.

Слайд 3

Почему этих животных объединили в одну группу?
Каких животных мы называем домашними?
разводят люди
люди кормят и защищают
люди строят для них жилища
люди заботятся об их потомстве

Слайд 4

Назовите животных, которые спрятались на картинке

Слайд 5

Где могут жить животные?
Море
Болото
Луг
Лес
Река

Слайд 6

Слайд 7

Разгадайте ребус

Слайд 8

,
Разгадайте ребус

Слайд 9

«Как живут животные? Мы знаем, что растения живые. А животные - живые существа? Докажите это».
Кто здесь изображен?
Укажите кабана-папу (самца), кабана-маму (самку), детенышей (поросят). Чем детеныши отличаются от взрослых кабанов?
Полосатая спинка, А на спинке - щетинка.
Кто знает, что едят кабаны?

Слайд 10

«Доскажи словечко»
Помогите малышам: Потеряли дети мам. Без родителей, одни Попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Шею вытянул гусенок, Озирается спросонок. Еле-еле соню-сына Под крыльцом нашла… .
Жеребенок тонконогий Бойко скачет по дороге. Он такой скакун хороший Не догонит мама … .
Верблюжонок у ворот Маму жалобно зовет, Не бойся, не заблудится, Придет домой … .
Куда бы спрятаться козленку? Какой-то зверь летит вдогонку. Не бойся! - это стрекоза. Прогонит вмиг ее … .
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат? У сарая за кадушкой Червяка нашла … .
Купаться в речке страшновато, Залезли в лужу поросята. Умылась дружная семья - Не узнает детей … .
- Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждет вас около пруда Ваша мама … .

Слайд 11

Малыши и мамы рады - Снова вместе, снова рядом, И за помощь всех ребят Малыши благодарят.
- Ну-ка марш назад, цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется Ваша мама … .
Олененок-озорник За кустом к земле приник. Притаился тихо-тихо: Пусть поищет … .
- Му-у! - мычит теленок. - Му-у! Очень грустно одному! - Му-у! - охрип малыш от рева. - Му-у! - нашла его … .
Опустив печально хвостик, Маму ждет послушный ослик. Целый день должна трудиться Мама ослика - … .
Забрели четыре брата В поле сладкого овса. - Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет … .
Вывод: Животные размножаются
Животные передвигаются

Слайд 12

Жилище животных
Роет, роет, Ход подземный строит, Роет-строит ловко Спальню и кладовку.
Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход!
Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик над окном Из травы и глины.
Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом хоть и кроха, Укусит - будет плохо. Ловко вылепит гнездо, Высоко висит оно.

Слайд 13

Выводы: У каждого животного свой природный дом, например лес, река, почва.
Необходимо животным для жизни: Пища - для питания, воздух - для дыхания, вода - для питья, тепло - для того, чтобы не замерзнуть, свет - для того, чтобы видеть все вокруг.
Как же живут животные? Питаются, размножаются и заботятся о своем потомстве, передвигаются, строят жилища; у каждого животного свой природный дом.

Слайд 14

Живут на воле
сами себе добывают пищу
сами защищаются от врагов
сами устраивают себе жильё
сами заботятся о потомстве


Окружающий мир

1 класс УМК «Школа России»

Учитель: Гецаева Людмила Петровна

Тема : Как живут животные?

Цель урока: расширение представлений учащихся о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.

Задачи урока :

1 познакомить учащихся с условиями жизни животных; животными из Красной книги

РСО - Алании

2. расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания;

3. учить доказывать, что животные - это живые существа;

4. развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

5. формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, карточками, точно выполнять инструкции учителя;

6. воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты : обучающиеся научатся:

Наблюдать за жизнью животных;

Определять, чем питаются животные;

Определять постройки животных;

Узнавать зверя по описанию (загадке);

Узнавать зверей на рисунке по их частям;

Знать, что животные – живые существа;

Знать, что животные питаются, передвигаются, строят жилища;

Знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет.

Метапредметные:

Регулятивные: предвидение возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах;

Логические – переработка полученной информации: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные – формулировать свои затруднения, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные результаты : осознание необходимости бережного отношения к животным.

Тип урока : урок – исследование.

Методы и формы обучения : исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах, работа с учебником.

Оборудование для обучающихся : учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочие листы с заданием.

Оборудование для учителя: видеопроектор, ноутбук, презентация, иллюстрации животных и их жилищ.

Ход урока:

1 . Организационный момент.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Если сегодня вы снова будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща, то сами сможете сделать важный вывод.

II. Формирование новых знаний и умений. Постановка учебной задачи.

Ребята, закройте глаза. Сегодня мы совершим увлекательную прогулку.

( Слайд 2 «Лес» Звучит музыка: звуки леса.)

Куда же мы совершим сегодня путешествие? (Ответы детей )

В добрый лес, могучий лес.

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете дети,

Чудные тайны откроете эти.

Ребята, а что растёт в лесу? (Растения, деревья, кустарники, травы. )

Лес без растений не лес. Как нужно себя вести в лесу? (Ответы детей )

Как скучно и тихо в нашем лесу. Может кого-то не хватает? Если вы отгадаете мои загадки, то сможете узнать, для кого лес является домом.

Игра «Доскажи словечко»

(По мере отгадывания загадок на слайде 3 появляются картинки-отгадки)

Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж... Бабочка.

Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее... Лиса

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит… Воробей.

В озере большая злюка, Это зубастая и хищная … Щука.

Так для кого же лес является домом? О ком пойдёт речь сегодня на уроке?

(О животных) (Вывешивается карточка «животные»)

Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с животными и узнаем, как они живут. (Слайд 4 : Тема урока: Как живут животные)

- А помогать нам будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.

Какие задачи придумал нам Муравей Вопросик на урок?

1.Убедимся, что животные – живые существа.

2. Вспомним, как ухаживать за домашними животными.)

III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. Повторение изученного.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда найдем правильный ответ.

Ребята, давайте подумаем, к какой группе можно отнести каждое из этих животных?

(Бабочка – насекомое. Насекомые – это животные, у которых 6 ног.

Воробей – птица. Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.

Лиса – это зверь. Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.. Звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому их называют млекопитающими.

Щука – это рыба. Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй.)

IV. Открытие нового знания.

Наши животные проголодались. Давайте проведём исследование: выполним задание в парах и определим, кто что ест.

    Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в парах (по карточкам).

Перед началом работы послушайте правила работы в паре.

Помогать друг другу нужно

И работать вместе дружно.

А когда закончим дело,

Поднимаем руки смело.

Задание 1. Определите, кто что ест. Найдите к каждому рисунку пару (соедините стрелочками).

Получилась картинка: Белка – орехи

Лягушка – комар

Заяц – трава

Синичка – гусеница

Лиса – мышь

(Самопроверка: по презентации Слайд 5 )

Что необходимо животным для жизни? (Пища.) (Вывешивается карточка)

Но для роста детёнышей и жизни взрослых животных нужна не только еда. Подумайте, что ещё нужно животным? ( Вода) (Вывешивается карточка)

Вывод : все животные питаются, но по-разному.

V. Физминутка Детская псенка(электронная в презентации) (Слайд 6)

Весело попрыгаем 1.2,3

Ножками подрыгаем 1,2,3

Ручками похлопаем 1,2,3

Ножками потопаем 1,2,3

Трудно вместе 3,4

Руки выше, ноги шире

1,2,3,4,5 будем вместе танцевать

VI. Продолжение работы по теме урока.

Что должны делать животные, чтобы добыть пищу? (Передвигаться)

С помощью чего разные животные могут передвигаться?

Для следующего исследования нам понадобится учебник-путеводитель.

Задание 2. Работа по учебнику на с. 72.

Каким животным принадлежат части тела и для чего они нужны?

(Крыло принадлежит птице. Оно необходимо ей для того, чтобы летать.)

У кого ещё есть крылья? (У насекомых.)

А если у животного крыльев нет? А у водных животных?

Получилась картинка:

Крыло – птице, бабочке.

Лапы – лягушке

Хвост – рыбе

Лапа – кошке

Вывод: все животные передвигаются, но делают это по – разному.

У каждого животного бывает потомство. А как называют место, где выводят потомство?

(Дом, жилище.) – А почему в жилище, домике? (Там тепло.)

Так что же необходимо для жизни животных? (Тепло) (Вывешивается карточка)

Давайте исследуем жилища животных.

Задание 3. «Посели животное в его домик»

Игра «Кто в каком домике живёт»

(На доске картинки. Необходимо поселить животное в его домик.) (Слайд7)

Получилась картинка:

ласточка - гнездо

дятел – дупло

бобр – хатка

мышь – нора

оса – осиное гнездо

У какого животного жилье называется норой? (У хомяка.)

    Кто знает, как называется жилище бобра? (Хатка)

Часть хатки со входом находится на берегу водоема, а часть – под водой.

    У каких животных домики в виде гнезда? Правильно, и ласточка, и оса строят гнезда.

А что делает дятел?

    Все домики разные. Это зависит от того, какой образ жизни ведет животное. Где, как правило, находятся гнезда? Почему? Где находятся норы? Почему?

    Птицы летают, поэтому их гнезда – на деревьях, кустарниках. Рыбы плавают, поэтому их жилье – под водой. Кто-то из зверей построит дом из веток или выроет его под землей.

Что еще необходимо для жизни животных? (Свет ). (Вывешивается карточка)

Вывод: многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства.

Дети, подумайте, в чем же ещё нуждается живое существо?

(Воздух) (Вывешивается карточка)

Прочитаем, что на стр. 73 говорит нам Мудрая Черепаха.

VII.Физминутка «Зайцы».

Зайцы скачут:

Скок –скок – скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться

Два – нагнуться,подтянуться

Три – в ладошкитри хлопка,

Головою три кивка.

VIII. Включение нового знания в систему знаний. Повторение пройденного материала.

Вспомним ещё раз все условия жизни животных.

    Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним .

    Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека. Это забота человека о животных.

    Как мы можем заботиться о домашних животных?

(Ответы учащихся)

Ребята, как вы думаете, откуда берутся бездомные кошки и собаки? (Ответы ребят)

(Чтение учителем стихотворения «Г. Мельникова» на фоне (Слайд 8)

Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист –

Показалось котенку, что позвали «кис-кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Грустное стихотворение, правда?

Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы

. ӀХ Животные Северной Осетии

Не осталось на земле места где не побывал бы человек. Люди живут практически везде, что конечно сказывается на окружающем мире. Животные меняют место обитания, некоторые вообще исчезают, растений становится все меньше. И мы никогда бы не узнали какая была фауна в том или ином регионе раньше, если бы не стали закрывать

их в заповедниках,парках.( Слайд 9, 10) ( В лесах республики обитают многочисленные животные, среди которых есть и представители редких, занесенных в Красную книгу видов.В лесах республикогочисленные животные, среди которых есть и представители

книгу вид Изображение барса на государственном гербе Осетии не случайно. Барс является символом храбрости и отваги. Его изображение использовали скифы и аланы, а от них он перешел к осетинам. Барс является историческим символом осетинской государственности и твердой власти. ов.В лесах республики обитают многочисленные животные, среди которых есть и представитеи редких, занесенных в Красн ую книгу видов.

Х. Рефлексия

Куда на уроке мы совершили прогулку? (В лес )

- Для кого лес является домом? (Для животных)

Понравилась ли вам наша прогулка в лес?

Что доказывает, что животные – живые существа ? (Двигаются,питаются, растут, выводят потомство, и т.д.)

Давайте вспомним, что необходимо животным для жизни?

СВЕТ, ВОЗДУХ, ПИЩА, ВОДА, ТЕПЛО

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на вопрос: Как живут животные? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на эти вопросы?

(Слайд 11)


Я доволен своей работой на уроке


На уроке было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения

Мне трудно было выполнять задания

Если у вас всё получилось, то покажите солнышко, если были допущены ошибки, вы поднимаете Солнышко на туче, вам было трудно при выполнении заданий, вы многое не поняли, не нашли ответ на вопросы урока – покажите тучу.

Из вас получились хорошие исследователи. Молодцы!!! (Слайд 12)

Сегодня мы говорили о животных, их жизнь на нашей планете во многом зависит от нас, людей. Поэтому закончить урок я хочу стихотворением Потаповой Анастасии:

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!сенных в Красную книгу видов

Приложение Кто чем питается?

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «sinkovskoe.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «sinkovskoe.ru»